Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 07:31

Груша хорошо чувствует себя между орехами

 

- На выращивании ореха можно неплохо заработать. Килограмм чищенных стоит почти 6 долларов (162 грн. - ГПУ). Орехи нужно сажать на расстоянии 8-10 метров. Чтобы земля "не гуляла" просто и окупилась стоимость саженцев, в междурядье сажают другие деревья, - говорит владелица органического питомника 31-летняя Валентина Лановенко из села Побойная Жашковского района Черкасской области.

В ореховых садах комбинируют ягоды или плодовые деревья. Опыт голландских садоводов показал, что лучше всего подходит груша на карликовых подвоях. Она родит на третий год. Кроме получения раннего урожая, еще и уменьшается вероятность болезней.

- Груша хорошо "сживается" с орехом, потому что не боится тени. Ее легче разводить, чем яблони.

Растет груша на любых почвах. Главное весной подкормить биогумусом или компостом. А после сбора плодов - раствором из перегноя.

- Относительно сортов ореха, то у нас растут только украинские и молдавские. Хотя в Украину завозят саженцы итальянской, турецкой или французской селекции. Они у нас мерзнут и не могут зацвести в полную силу.

Украинские сорта первый урожай дают с пятого-шестого года. Взрослое 15-летнее дерево приносит 4 тонны нечищеного ореха с гектара земли.

Не советует покупать саженцы на рынке. Лучше в питомнике и садовом центре. Дерево должно быть с комом земли на корнях, замотанное в пленку. Дома нужно подрезать корни и замочить на полдня в воде. Посадить в яму, полить и притоптать.

Из ягод в ореховых садах хорошо растут малина, смородина и крыжовник.

Плоды украинского сорта Яблоневская лежат до весны

- Последние пять-семь лет наиболее популярны сорта груш Ноябрьская и Конференция. Последний - сорт-опылитель. Хороши также Комфорт, Николай Крюгер и Снежинка. Зимний сорт украинской селекции Яблоневская и Кучерянка лежат до весны, - говорит Валентина Лановенко. - Не каждый климат подходит для груши. Например, в Черниговской области для этих фруктов холодно.

Сейчас вы читаете новость «Груша хорошо чувствует себя между орехами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть