Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 07:00

Огород на осень засевают рожью

62-летний Василий Коваленко из райцентра Смела в начале сентября засевает огород рожью. Через два месяца перепахивает.

- Сейчас гной на вес золота, по 500 гривен за машину просят. На 10 соток огорода надо раз в два-три года хотя бы две машины, а это тысяча гривен. Это вся моя пенсия. Поэтому единственный выход - подпитывать землю сидератами, то есть перепахивать зеленую массу люцерны или ржи.

Мужчина работал механизатором, знает технологию выращивания сельхозкульур. Говорит, никакие удобрения не заменят органику, которая способствует образованию в почве гумуса.

- Самые оптимальные сроки сева ржи - 10-20 сентября. Норма высева - 200-300 килограммов на гектар или три 10-литровых ведра "с кабанчиком" на 10 соток. Если будут дожди, то через два месяца зеленая масса всходов на моем огороде будет весить около 2 тонн. Это как будто завез столько же перегноя. А три ведра ржи на базаре стоят 60 гривен. Более, чем выгодно.

Советует из-за засушливых лет пахать огород на зиму. Так весной почва лучше сохранит влагу.

- Если перепахали еще и сидерат, то земля становится пышнее и значительно лучше держит влагу. Это - двойная выгода.

Руководитель школы дачников при Киевском клубе органического земледелия Елена Почтарева, 46 лет, советует засевать огород желтой или белой горчицей.

- Выдерживает 6 градусов мороза. Поэтому можно посеять и в октябре. Еще успеет вырасти и зацвести. Цвет выбрасывает через месяц. Можно рассыпать семена горчицы перед тем, как копать картошку.

Горчицу скашивают сразу, как дойдет до цветения. Трава нормализует кислотность, удобряет землю. Любую почву сидераты приводят в норму за два-три года. Также полностью выводят химию из земли.

На зиму в почве оставляют корень кукурузы. Он отдает земле питательные элементы. Оставленный с кукурузными стеблями огород пашут весной.

20

граммов азота на квадратный метр дают бобовые травы. Это равноценно 4 кг перегноя.

 

Сейчас вы читаете новость «Огород на осень засевают рожью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть