Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 14:45

Голландские семена продают обработанными от болезней

С начала февраля в столичных магазинах и возле киосков, которые торгуют семенами огородных культур, людно. В очередях стоят по полчаса, делятся впечатлениями о разных сортах.

— Огурцы покупаю украинские: "Конкурент", "Родничок", — говорит киевлянка Надежда Васильевна. — От вредителей семена на несколько часов замачиваю в "Престиже", которым обрабатывают картофель от жуков, — рассказывает женщина. — Потом высушиваю и сею.

В магазине "Зеленый мир" напротив Житнего рынка Надежда Васильевна покупает голландский сорт свеклы фирмы "Роек Слуис". Три грамма семян стоит 4 грн. Украинских  огурцов, которые искала киевлянка, в магазине нет. Продавец заверяет, что их привезут на будущей неделе.

45-летняя Валентина Радченко выбрала голландские огурцы "Паркер". Пакетик с 50 семечка ми стоит 7,5 грн. Говорит, эти огурцы среднего размера. Они хороши для консервирования.

— Сею этот сорт несколько лет подряд, — рассказывает о городница. — Семена принимаются лучше, чем наши сорта, которые я сеяла раньше. Хотя прошлым летом, когда была засуха, урожай был небольшой.

Семена голландских фирм "Роек Слуис", "Рийк Цваан", "Бруинсма", "Нунемс" выдерживают засуху, говорят огородники. Особенно это заметили в последние годы, когда лето было знойным.

— Голландские семена привозят обработанными от болезней, — рассказывает Станислав Овчарик, 33 года, из компании "Рийк Цваан". — Это обязательное требование в Европе. А от вредителей нужно обрабатывать отдельно.

Из Нидерландов семена привозят в пакетах по 1000 семечек. В меньшие пакеты их расфасовывают дистрибьюторы. Среди популярных в Украине сортов этой фирмы Овчарик называет поздний гибрид капусты "Анкома". Такой овощ хорошо сохраняется до весны в погребе. А гибрид огурцов "Караоке" выращивают для консервирования на полях "Нежинского консервного завода" и компании "Верес".

После "Престижа" в огурцах чувствуется привкус химии

— В прошлом и в позапрошлом году, когда была жара, капуста из голландских семян уродила нормально, — рассказывает киевлянка 65-летняя Юлия Денисова. — Теперь думаю купить пакетик голландской сре дне по здней капусты и огурцов "Караоке". Химикатами семена не обрабатываю. Раньше клала в слабый раствор марганцовки, а теперь высеваю, как есть. Потому что после "Престижа" в огурцах чувствуется привкус химии.

Денисова пришла за семенами в магазин фирмы "Коуел", по ул. Старовокзальной, 24. В небольшом помещении очередь к дверям. Люди достают блокноты с записями, высматривают, есть ли семена нужного им сорта.

Юлия Даниловна покупает семена отечественной капусты "Харьковская поздняя" по 2 грн за двух грамм овы й пакетик. Голландский сре дне поздни й сорт "Анкома" есть только в пакете на 1000 семечек (105 грн). Продавцы обещают, что меньшие пакетики будут позже. Огурцов "Караоке" в "Коуеле" тоже нет. Женщина собирается искать их в магазине "Садовник" возле метро Лесная.

Большинство голландских семян — это гибриды, то есть скрещенные, а не чистые сорта. Считается, что из них не стоит собирать семян. У гибридов характеристики сорта не передаются с семенами. Овощи следующего урожая будут другими на вид и на вкус.

Сейчас вы читаете новость «Голландские семена продают обработанными от болезней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть