Владимир Хоцянюк, 63 года, из Бердичева на Житомирщине прививает фруктовые деревья зимой. Делает это в доме, а не в саду на морозе.
— Летом жена чистит абрикосы или вишни на варенье. Косточки взял, закопал. Через год уже взошли. Так же из яблонь насеял, груш, слив. Выросли такие дички. Деревца где-то по метру. При корне обхват ствола сантиметров семь был. Выкопал в конце ноября, когда совсем холодно было. Верхушки срезал, сантиметров 20–30 от корня оставлял. Связал в пучки и в ящике пересыпал песком. Держал в погребе.
Основы будущих привоев заносит в дом. Поливает песок, чтобы был влажным. Через несколько дней деревца оживут. Можно положить в мокрые опилки. Нужно, чтобы по стволах начал "идти" сок. Подвои на зиму можно прикапывать и утеплять, а не нести в погреб. За день перед прививкой намачивает в воде нарезанные прутики привоев. Осенью срезает их с сортовых фруктовых деревьев.
— Через сутки достаю из воды и раскладываю на столе на мокрую мешковину. Такой же прикрываю сверху. Нельзя, чтобы прутики присохли. Плохо приживутся на подвоях. Острым чистым ножом делаю косые разрезы длиной 3 сантиметра на подвое и прутике. Прикладываю срезами и обвязываю изолентой, чтобы лучше срослись. Привитые деревца сажу в полиэтиленовые пакеты без дна. Сбил из досок поддон. Ставлю в него эти пакеты с почвой. На деревце нужно емкость 25 на 30 сантиметров. Ставлю поддон на свет, в веранде. Там температура, как весной. Засыпаю землю и тогда сажу, чтобы уже не двигать.
Привои поливает. Высаживает, когда нет весенних заморозков. До осени из них вырастают крепкие привитые саженцы-однолетки яблок, груш, слив. Продает их тем, кто закладывает с осени производительный фруктовый сад.
— Всех расходов — мой труд. Прутики хороших сортов режу в своем саду и у друзей. Деревца нарастают из косточек. Все, что наторговал, — чистые деньги. У людей деревца уже урожай дают, не жалуются. Сделать зимнюю прививку можно и тем, кто не заготовил подвои. Если есть в саду или дикорастущие, их можно накопать в дни оттепели. Подержать в доме, чтобы оттаяли и ожили. После прививки посадить.
У северных побегов меньше задатков к жизни
Черенки для привоев обычно срезают осенью. Кто не успел, может сделать это в теплые дни зимы.
— Секатором врезаю молодые, но крепкие побеги от 15 до 40 сантиметров в длину. Лучше всего с верушки кроны дерева, — рассказывает садовник 36-летний Сергей Сончик из поселка Олишевка на Черниговщине. — Лучше всего с южной или западной стороны. У северных побегов меньше задатков к жизни.
Нарезанные прутики до времени прививки хранят в холодном погребе. Прикапывают в снег.











Комментарии