Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 07:15

Для салатов сельдерей проращивают на подоконнике

Автор: фото с сайта www.sikrety.com
 

Сельдерей выращивают через рассаду и выгонку листьев зимой. Растение содержит много витаминов и микроэлементов, его считают диетическим продуктом. Внешне напоминает петрушку. Виннитчанка Марина Бойчук, 47 лет, несколько лет выращивает корнеплод через рассаду.

— Сельдерей долго растет, — рассказывает. — Для того, чтобы успел вырасти за лето, высевать семена на рассаду начинаю в феврале. Ящики с легкой почвой ставлю на окно. Когда появляются первые два листка, пересаживаю ростки в отдельные стаканчики. Через полтора месяца — на огород. Но не раньше середины апреля. Растение любит солнечное место и удобренную землю. Плохо растет на суглинках. Сельдерей нужно много поливать.

Растение бывает листовых, черешковых и корневых сортов. Все разновидности — двухлетники. Корневой сельдерей выращивают рассадой. Листовой сеют сразу в почву, он созревает быстрее. Лучше всего растет после картошки, капусты.

— Перед тем, как высевать семена на огород, просушиваю их. Смешиваю с опилками в пропорции один к пяти. Так легче сеять. На 10 метров должно пойти грамм семян. Если их прорастить на мокрой ткани и на две недели положить в холодильник, быстрее примется в земле.

Корневой сельдерей хорошо сохраняется всю зиму. Черешковый сорт обладает нежным вкусом. Его употребляют сырым, добавляют в салаты. Листовой сельдерей богат витаминами. Такой едят свежим, хранят замороженным, засоленным.

— Листья корневого сельдерея лучше время от времени срезать, а корень подпушивать. Если его хорошо окучить, вырастет большим. Перед хранением в погребе срезаю тонкие корешки. Если хочу прорастить сельдерей зимой — их не трогаю.

В октябре корни сельдерея прикапывают в парнике. В подвале присыпают гашеной известью. Верхушки с остатками стеблей оставляют поверх ящиков. Зимой сельдерей вынимают, высаживают в лотки на подоконнике. Хорошо поливают. Двухлетнее растение выпускает молодые листья, которые используют в приготовлении салатов и супов.

Сейчас вы читаете новость «Для салатов сельдерей проращивают на подоконнике ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть