Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2019 06:05

Деревья на зиму обмазывают жиром

- Для защиты от подмерзания в октябре обрезаю деревья. Так они не будут тратить силы на лишние ветви, - рассказывает Игорь Вознюк, 54 года, из села Елизаветовка Коростышевского района Житомирской области.

Обрезка также уменьшает нагрузку на корень.

- Как заладят осенью дожди, деревья погонят вверх. Корень в то время слабый, и ветви вытянут питательные вещества. Дерево до холодов должно задеревенеть, потому что обледенеет.

Секатором срезает сухие и поврежденные ветви. Обрабатывает срезы раствором медного купороса - 1 ч. л. на 1 л воды. Сверху мажет садовым варом или масляной краской.

- Если осенью срез не замазать, образуется дупло. В нем заводится грибок. Дерево слабеет. Приготовить садовый вар нетрудно. Можно купить и готовый.

Для приготовления садового вара плавит на слабом огне 400 г канифоли, 200 г пчелиного воска, 100 г несоленого жира. Не доводя до кипения, наливает стакан льняного масла и перемешивает. Как только растопится, снимает с плиты. Добавляет холодную воду и вымешивает, пока масса не станет тягучей. Сразу обмазывает древесину. Если обработку надо повторить, затвердевший вар снова разогревает.

Сейчас вы читаете новость «Деревья на зиму обмазывают жиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть