Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 19:56

Дерево бонсай должно быть высотой 50 сантиметров

Автор: фото: reuters SRDJAN ZIVULOVIC
  На выставке карликовых деревьев, которая состоялась в мае в столице Словении Любляне, показали несколько видов садовых бонсай в классическом стиле, стили ”дерево, пораженное молнией”, метла. Они могут достигать 1,5–3 метра высотой
На выставке карликовых деревьев, которая состоялась в мае в столице Словении Любляне, показали несколько видов садовых бонсай в классическом стиле, стили ”дерево, пораженное молнией”, метла. Они могут достигать 1,5–3 метра высотой

Киевский политолог Евгений Чекушкин, 25 лет, почти восемь лет увлекается японским искусством выращивания деревьев — бонсай. Существует заблуждение, что бонсай — это дерево в горшке. На самом деле это набор технологий, которые применяются при уходе за растением. Сделать бонсай можно также из куста и травянистых растений. На востоке существует несколько десятков стилей, как придать форму растению.

Ботанические знания человек получал самостоятельно, с детства выращивал цитрусовые. Коллекцию бонсай начинал с еони умо в, канадских елок и красули — денежного дерева.

В коллекции Евгения Чекушкина около 50 растений из разных климатических зон: украинские сливы, можжевельники, африканские ги би скусы, индийские фикусы, испанский инжир, японская мурайя, гранаты и декоративные лимоны.

Мужчина выращивает прямостоячие деревца бонсай, наклоненные, ме тлоподо бные. Овладел техникой групповой посадки — роща.

— Проще всего вырастить дерево в стиле метла, — рассказывает Евгений Чекушкин. — Это не требует значительных усилий. Нужно лишь периодически прореживать крону. Лучше всего для этого подходит гранат.

С сеянцем граната начинают работать на четвертый месяц. Если это саженец, окультивируют сразу: обрезают верхушку, чтобы дерево не было высоким, подрезают ветви — чтобы крона имела форму.

По стандартам, деревце бонсай, которое растет в помещении, должно иметь до 50 см. Чтобы поддерживать заданную форму, ветви граната подрезают пять-шесть раз в год, когда отрастают. Поливают растение дважды в месяц. Зимой, когда в комнате сухой воздух, — чаще.

Проще всего вырастить дерево в стиле метла

— Японская техника бонсай не предполагает сильного механического вмешательства во время роста дерева, — объясняет мужчина. — Над приданием растению определенной формы иногда приходится работать несколько десятилетий. Бывает, что конечный результат работы садовника сможет увидеть лишь третье поколение. В отличие от японцев, китайцы часто берут взрослое дерево, которое подходит для придания определенной формы и собственноручно формируют его: вырезают ветви, обнажают корень.

Японцы, когда едут на отдых или в командировку, берут с собой миниатюрное деревце. Говорят, что иначе оно будет скучать по хозяину и может погибнуть.

— Присматривать за деревцем в стиле бонсай в комнатных условиях сложно, — рассказывает Чекушкин. — Летом оно нуждается в частом поливе, а зимой — в температуре не выше + 10°С. Такие условия создать растению в квартире может не каждый, разве что растение будет расти на неотапливаемой лоджии или на застекленном балконе. Я свои деревца держу в кладовке загородного дома. На улице зимой оставляю только сливы.

Легче всего, по словам Евгения Чекушкина, сформировать дерево бонсай из китайских ги би скусо в. Для этого нужно вовремя подрезать ветки.

В Европу деревца завезли военные

Искусство бонсай возникло в Китае несколько тысячелетий назад. Их выращивали во дворцах императоров и вельмож. По легенде, китайский император династии Хань приказал создать миниатюрную копию своей империи в саду около дворца. Чтобы воспроизвести леса, использовали небольшие деревца бонсай.

В Японию первые растения бонсай завезли монахи-буддисты на рубеже I тыс. н.э. Тогда привилегия иметь причудливые комнатные деревца, оформленные камнями, принадлежала вельможам. В Европу первые растения бонсай попадают в конце XIX в. Но увлекаться этим искусством начали в 40-е годы прошлого столетия. В европейские страны дерева бонсай привезли американские военные.

Сейчас вы читаете новость «Дерево бонсай должно быть высотой 50 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть