Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 12:25

Среди зайцев, лис и бобров - как живет охотничья база на Полтавщине
10

История охотничьего хозяйства
Фото: Ольга Стенько
Члены коллектива в летнем павильоне
Здесь начинаються угодья
Домик охотника
Председатель колектива Григорий Рябоконь

В селе Абазивка на Полтавщине работает первичная охотничье организация №12, объединяющая 36 членов. Несколько раз ее признавали лучшей в районе и области, одной из лучших в Украине. Премии за эти победы тратили на нужды бойцов батальона "Полтава".

О буднях охотников, жизнь среди зайцев, лис, бобров и красоты природы - в репортаже Gazeta.ua.

Автор: Ольга Стенько
  Домик охотника
Домик охотника

В поймах реки Полузорье вблизи Абазовки также водятся выдры, енотовидные собаки, фазаны. В поисках сытных территорий они разбрелись далеко за пределы абазовських угодий и Полтавского района. Косули встречаются редко, потому что негде спрятаться на открытой местности. Вокруг пашня, луга, болото. Растет популяция зайцев. О них здесь заботятся и охотятся ограничено.

"Радость охоты заключается не в том, чтобы добыть дичь. А чтобы провести ее взглядом и подарить жизнь. И получить от этого удовольствие. Такой девиз нашей организации. Я последние два года уже не охочусь. Разве на утку", - рассказал Григорий Рябоконь, председатель Абазовской первичной охотничьей организации №12. Она объединяет 36 членов.

Коренастый Григорий Константинович с выразительными черными бровями одет в военную форму. Охотится с 1977-го, возглавил коллектив 20 лет назад.

"На днях застрелил одного. Глазами, - шутит Григорий Константинович. - Стою возле магазина на трассе в Абазовке. Заправщик кричит: "Вы с ружьем? Так стреляйте!" Прямо из заправки вылетает заяц. Рванул сначала на меня, потом повернул на трассу. Водители тормозят, пропускают. Промчался через все полосы, перепрыгнул ограждение и направился в огороды. И ружье у меня было, и собака в машине. Так в селе же стрелять нельзя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд вычеркнул лося из Красной книги и разрешил на него охотиться

Автор: Ольга Стенько
  Члены коллектива в летнем павильоне
Члены коллектива в летнем павильоне

Охотничья база расположена в соседних Карпусях. Добираемся на зеленом "Запорожце" Григория Рябоконя. Машина имеет пробег 140 тыс. км.

40 соток лук под болотом ограждены по периметру длинными шестами. На территории несколько навесов из камыша и шифера. Просторный зеленый вагон, разрисованный цветными пейзажами. Это дом охотника. В зарослях под дикой грушей - большой стол и длинные скамьи. Летом здесь гостит школьный лагерь труда и отдыха.

За вагоном - сеновал. Несколько мужчин занимаются хозяйством. Расчищают снег, рубят дрова, подбрасывают в буржуйку. На всю боковую стену металлического помещения - сине-желтая карта Украины.

"На днях заяц наведался прямо на базу. Поел сена с тюка и ушел. Траву косим на лугах. Заготавливаем не менее полторы тонны сена. Каждый охотник должен отработать за год три рабочих дня. Косят сено, заготавливают корм из веток, подсоленной крапивы. Зимой рубят лунки. Кто не выполняет трудоучасти, не сможет купить сезонную карту в охотничье-рыболовном обществе, что в Полтаве на улице Новобазарной. Но у нас таких нет. На пушного зверя сезонная охотничья карточка стоит 600 гривен. На пернатую дичь - 500 гривен. На козу и кабана в Полтавском районе не охотятся. Браконьерства на 2 тысячах гектаров абазовских охотничьих угодий не бывает. Горрайонная организация общества охотников и рыбаков ежегодно закупает двухмесячных диких утят в инкубаторе в Харьковской области. Нам достается по полсотни. Выпускаем на Ивашковском плесе. Там есть деревянная площадка на воде. Школьники их с рук кормят. К открытию охоты молодые утки только становятся на крыло. Поэтому охотиться не позволяем, пока не подрастут", - рассказал Григорий Рябоконь.

Автор: Ольга Стенько
  Гильза - подарок от бойцов
Гильза - подарок от бойцов

В вагоне развешаны десятки грамот и сотни фотографий. На стендах сохраняется история нескольких поколений абазивських охотников. Есть копия свидетельства на право охоты 1940 года. На стенах - рога северного оленя, чучело - председатель кабарги, шкафы для лекарств, посуды и продуктов.

"Перед выходом на охоту в 8 утра регистрируемся, распределяем территорию. Здесь проводим соревнования по стендовой стрельбе. Есть метательная машина для выбрасывания тарелок. Соревнуемся в рыбной ловле. Я в прошлом году рыбачил с внуком Дмитрием. Ему 8 лет. Стрелять в зайца запрещает. Говорит, кто же подарки будет передавать?", - засмеялся хозяин вагона.

На окне блестит большая снарядная гильза с дарственной надписью от 26-й бригады артразведки. С 2014 года в этом вагончике периодически останавливались на ночлег украинские бойцы по дороге на Донбасс или оттуда.

"С батальоном Кульчицкого наша дружба началась случайно. Я тогда заведовал автопарком в обществе "Коноваливське-Агро". Водители рассказали на наряде, что на трассе стоит УАЗ, переоборудованный на броневик. Командир роты с водителем всю ночь ехали без тормозов, уснули внутри. Мы их забрали и отремонтировали машину в гараже. С тех пор бойцы знают, что в Абазовке можно отдохнуть. На этой базе для них мы варили суп, кашу, работала электростанция, чтобы зарядить телефоны. За этими столами, в вагончике или под грушей, их угощали. Здесь и ночевали, или охотники разбирали ребят по домам. 2015 году от них я получил первую в жизни награду - медаль "За бескорыстное служение Родине. Как-то ремонтировали двигатель автомобиля аэромобильной разведки. У военных форма без опознавательных знаков. Позакатывали рукава и вместе справились за два дня. Один из них оказался командиром части. Признался, что впервые перебрал весь двигатель собственными руками. Эту форму он мне и подарил. Я благословлял всех, кто бывал на этой базе. Человек 40. Ранения потом случались, но ни один из "наших" не погиб", - рассказал Григорий Константинович.

Автор: Ольга Стенько
  Зимний пейзаж
Зимний пейзаж

На сковороде шипит сало. Печется картошка. Буржуйка обложена кирпичом, для безопасности - под потолок обшита сеткой.

"Жаль, молодежь сейчас природой не интересуется. Принимаем охотников из Полтавы, которые не имеют базы. Возле болота есть двухтонный пень. Возле него посвящаем в охотники. Даем в руки топор. Экзаменируем. 6 августа на открытии охоты на утку принимали в коллектив Андрея Лоика. Экзамен почти сдал. Не ответил только, под каким кустом спит заяц, когда идет дождь", - смеется Рябоконь.

Охотники заходят погреться. Усаживаются возле сковородки с салом.

"Уже старый, на охоту больше не хожу, но без охотничьих хлопот не могу. Для меня главное - собраться, поработать, поговорить. Если все кого-то убивать будут, детям и внукам ничего не останется", - сказал Виктор Кушнир.

В камышах выкопан пруд. К промоины ведет в снегу глубокий след. Это бобр проверял прорубь.

"Когда-то я охотился и на вепря. Были выстрелы удачные, были и не очень. Но в этом году, скажу честно, - признался на прощание Григорий Константинович, - большого урона природе никто из наших охотников не сделал. Только пользу".

В Запорожской области в дачном кооперативе возле села Осипенко вблизи Бердянска бешеный волк покусал трех человек. После этого местные жители сами решили расправиться с животным. Волка нашли и забили палками.

Двое пострадавших от укусов волка получили незначительные травмы, а одна женщина получила тяжелые ранения. Всех пострадавших отвезли в больницу и вакцинировали от бешенства

Сейчас вы читаете новость «Среди зайцев, лис и бобров - как живет охотничья база на Полтавщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть