Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2018 23:56

С дождем, поцелуями и бесплатным мясом - как город отметил свое 655-летие
5

В 13:29 на остановке "проспект Юности" останавливается троллейбус №5 "Вишенка-Железнодорожный вокзал". Транспорт почти весь забит людьми. Сегодня он едет через Киевский мост, еще чинит ремонтная бригада, а не через центр Винницы. Улица Соборная и Архитектора Артынова перекрыты с 10 часов утра. Винница отмечает свое 655-летие.

  Виннице - 655 лет. Фото: gazeta.ua
Виннице - 655 лет. Фото: gazeta.ua

Кроме этого, город празднует 380 лет Магдебургского права в Виннице, 25 лет восстановления своего герба и 60 лет побратимства с польским городом Кельце.

"Холодно, дождь, сырость, а они сделали этот праздник. 12 сентября же день города. Говорили, что ради Гройсмана перенесли его, чтобы он не катался из Киева туда-сюда. Еще движение глуп, пробки. Ничего не успеваешь", - ссорится в троллейбусе белокурая женщина лет 50-ти. Одета в серое пальто до колен. Получается у драматического театра имени Садовского. Из него начинаются разнообразные локации и палатки с едой.

По главной улице - Соборной - установили выставки различных картин, большие бумажные деревья, выставку музыкальных инструментов, различные фотолокации. Кроме этого, обустроили детский городок с интересными аттракционами. На Майдане Незалежности, где и приходит главный праздник, разместился огромный красно-белый герб города.

  Огромный герб Виннице в центре города. Фото: gazeta.ua
Огромный герб Виннице в центре города. Фото: gazeta.ua
У центрального "Макдональдса", что рядом с ТЦ "СкайПарк", образовалось столпотворение. Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко посетили Виннице и общаются с горожанами и гостями Виннице. Охранник прикрывает их своей спиной.

"Поздравляю, поздравляю", - говорит он, и ко всем протягивает руку и целует в щечку женщин. Почти из ниоткуда, рядом с Порошенко появляется премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Винницкий городской голова Сергей Моргунов. "Спасибо, что дождь не является помехой нашему празднику!" - добавляет Президент.

"Добрый день всем", - восклицает Гройсман народа.

"Путин бы так хрен без спецназа и танковой дивизии вышел. А Порох не боится, видишь?", - обращается к женщине мужчина лет за 60. Одет в синюю плащевку. Берет в руки смартфон и делает несколько снимков Порошенко. - Видишь, даже без зонта ходит и куртки! ". Женщина сделала глубокий выдох и никак не отреагировала на обращение.

Официальная часть праздника началась у Винницкого городского совета в 14:00. Через 15 минут к сцене идут Президент вместе с женой, премьер-министр и мэр Винницы. В это время дождь не перестает капать. Несмотря на плохую погоду, сотни людей собрались с зонтиками.

Приветствуя винничан то гостей города с праздником, Порошенко со сцены рассказал, что сегодня у него с женой еще один праздник - годовщина свадьбы.

"Именно в этот день, 34 года назад, мы праздновали свадьбу. Для меня это личное огромный праздник. Хочу сказать, что я ее очень люблю", восклицает со сцены Президент. Толпа кричит "горько!", И он целует жену в губы.
  Порошенко 8 сентября отмечает годовщину супружеской жизни. Фото: vezha.vn.ua
Порошенко 8 сентября отмечает годовщину супружеской жизни. Фото: vezha.vn.ua
Затем слово взяли Владимир Гройсман и Сергей Моргунов. Замечаю двух молодых спереди, живо обсуждают слова Порошенко, не слушая другие речи.

"Сукин Порохобот. Целует здесь при всех свою бабу, а на других людей ему срать. Это нормально, что при таком уровне жизни, пенсии 1430 грн. Он же обещал новую жизнь. При Вити (Януковиче -Gazeta.ua) жилось легче", - говорит мужчина лет 40 своему другу. Одет в синие спортивные штаны, черную куртку и кроссовки "Адидас".
  Праздничная Винница. Фото: gazeta.ua
Праздничная Винница. Фото: gazeta.ua
На часах 16:13. На Площади Героев Небесной сотни под дождем стоят десятки людей у ​​палатки с надписью "Наша ряба".

"А что вы здесь стоите? Что здесь дают?", - спрашивает рыжая девушка, держа в руках 50 гривен.

"Да тут мясо дают на гриле. Бесплатно!", - говорит кто-то из толпы.

Чтобы выстоять в очереди, надо хорошенько намокнуть под дождем минут 30, чтобы дошло до тебя очередь. В черную коробку кладут одно куриное бедро, крыло и салат с капустой. В руки дают одну порцию.

В центральном парке также были разнообразные локации с пищей. Здесь с 7 по 9 сентября проходит Vinnytsia FoodFest, а на площади возле Летнего театра, происходило праздник урожая.

В 19:00 нa площади Вaсиль Стусa состоялся праздничный концерт. В Винницу приехал учaсник "Евробaчення" Melovin, рок-группа Kozak System и Нaтaля Могилевськa.
  Певец Melovin. Фото: vezha.vn.ua
Певец Melovin. Фото: vezha.vn.ua
Примерно в 22:30 жители и гости города смогли увидеть праздничный фейерверк. Из-за обильного проливень их не было видно, площадь охватил дым.
Сейчас вы читаете новость «С дождем, поцелуями и бесплатным мясом - как город отметил свое 655-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть