Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 18:04

Снайпер попал в него дважды: почтили память героев
5

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни
В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни

4 февраля день рождения у Героев Небесной сотни - Василия Аксенина и Виктора Чмиленко. Им должно было исполниться 59 и 60 лет. Аксенин родом из села Литячи Тернопольской области, а Чмиленко - из города Бобринец на Кировоградщине. Участников Революции достоинства не стало 7 лет назад: Чмиленко погиб от пули снайпера 20 февраля, Аксенин умер после ранения - 12 марта в больнице.

Их память почтили сегодня в Киеве. Проект "День рождения Героя" основал Национальный музей Революции достоинства. В день рождения здесь будут поминать Героев Небесной сотни. В 12:00 будет звучать памятный звон.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни
В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни

"С началом года стартовал этот проект, чтобы вспомнить поименно в день рождения конкретного Героя Небесной сотни. В этот день семья вспоминает самые яркие моменты с ним, не только жертвенность, которая была проявлена ​​на Майдане. Вспоминаем о том, какой это было человек, и какая это потеря не только для семьи, но и для всех нас", - сказала заместитель генерального директора по развитию и культурно-просветительской работы Национального музея Революции достоинства Ольга Сало.

У Колокола достоинства на аллее Героев Небесной Сотни десятки людей держат цветы. Перед началом мероприятия надевают защитные маски. Мужчина поправляет свечу напротив фотографии Василия Аксенина. Женщина в очках включает камеру на телефоне и начинает снимать.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни
В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни

"Аксенин значительную часть своей жизни провел в Черновцах. Он смог себя реализовать и как хороший семьянин, и как предприниматель. Воспитал 2 замечательных сыновей: Богдана и Юрия. Меня поразила его неравнодушие к близким и тех, кто нуждался в помощи. Кто бы о чем не попросил, он бросал все и помогал. Также отмечался чрезвычайной любовью к птицам. Он был украинцем с активной гражданской позицией. И именно поэтому он был неравнодушен к тем общественно-политических событий, которые происходили вокруг него и страны", - сказала ученый секретарь Национального музея Революции Достоинства Леся Онишко.

"Сначала он вышел на Майдан в Черновцах, потом активно присоединился к тем, кто стоял в Киеве. Вражеская пуля попала в него на улице Институтской. В тот день он был в тяжелом непрофессиональном бронежилете. Шел впереди собратьев, чтобы защитить их. После 3 недель борьбы за жизнь Аксенин умер", - добавила она.

Ближе к часовне архистратига Михаила и украинских Новомучеников подходит женщина. В руках держит белую розу. Рассматривает портреты Героев Небесной Сотни.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни
В Киеве почтили память Героев Небесной Сотни

"Познакомилась с Чмиленко в 2010-2011 годах. Я была активисткой, когда предприниматели выходили на протесты за законопроекты, которые уничтожали средний бизнес. Имела честь поехать в Кировоградскую область, где встретил Чмиленко с друзьями-предпринимателями. Они поднимали свой регион. Это был человек, который интересовался историей Украины и своей маленькой родины. Он инициировал и собрал свидетельства жертв Голодомора на Бобринеччине. Интересовался историей своего рода", - рассказала Сало.

"Он был фермером, и занимался тем, чтобы другие фермеры Украины делились опытом и старались помогать друг другу. В последние минуты своей жизни он с носилками пытался спасти раненых. Чмиленко умер сразу на месте после того, как снайпер дважды в него попал", - отметила она.

Каждый подходит к Колоколу Достоинства и ударяет дважды в честь Героев Небесной Сотни. Мужчина в синей кепке перед тем крестится. Женщина кладет 2 белых тюльпана возле портрета Героев.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Юрий Аксенин почтил память отца Василия Аксенина
Юрий Аксенин почтил память отца Василия Аксенина

"Все утро пытаюсь поговорить с папой, поздравить его, поблагодарить. Он гордился страной, Майданом. Хотелось бы ему рассказать, в каком состоянии находится наше государство, что происходит с достижениями Майдана, как российские агенты пытаются отбросить эту борьбу за независимость. Только в единстве сила и только вместе сможем преодолеть нашего внешнего врага и тех агентов, которые уже есть в нашем государстве. А потом мы найдем понимание между собой. Стоит приходить сюда ради почтения. Человек, который не забывает их подвиг, всегда будет свободный", - сказал сын Анексина 30-летний Юрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тяжело, потому что убийцы не наказаны": во Львове почтили первых погибших на Майдане

В этом месяце будут отмечать дни рождения Героев Владимира Бойкова (5 февраля), Николая Панькова (6 февраля), Виктора Хомяка (20 февраля), Владимира Кищука и Вячеслава Еремея (22 февраля), Юрия Дяковского (27 февраля).

Проект "День рождения Героя" основал Национальный музей Революции Достоинства в январе 2021 года. Целью является чествование каждого из Небесной Сотни. И таким образом выразить Небесной Сотни благодарность за их гражданский выбор и героический подвиг.
В день рождения Героя Небесной Сотни перед Колоколом Достоинства будет звучать памятный звон каждый раз в 12:00. Сотрудники Музея будут устанавливать портреты и цветы.

Сейчас вы читаете новость «Снайпер попал в него дважды: почтили память героев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть