Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 11:14

Зафиксировали увеличение спроса на покупку жилья

Зафиксировали увеличение спроса на покупку жилья
Рост спроса на недвижимость связано с отсутствием вариантов, куда вкладывать деньги. Фото: Leopolis.news

Количество сделок купли-продажи на рынке недвижимости в 2017 году выросла до 31,389 тыс. Это на 8 процентов больше, по сравнению с 2016 годом.

"По итогам 2017 года в Киеве было заключено 31 389 сделок. Это самый высокий показатель за всю историю продаж на рынке Украины в этом регионе. Прирост составляет около 8 процентов", - сообщил заместитель руководителя Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейнык, пишет УНІАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили стоимость жилья в городах Украины

Он отметил, что рост спроса на недвижимость связано с отсутствием вариантов, куда вкладывать деньги. Ведь в Украине плохо работает институт депозитов или фондовый рынок.

"Вместе с тем в столице наблюдается тенденция сокращения жилищного фонда. Ведь завершается эксплуатация панельных домов 1950-1960-х годов. Нормативный срок работы которых от 50 до 60 лет. Также происходит вывод жилого фонда из категории жилого в нежилой. Это касается центральных районов, когда квартиры на первых этажах превращаются в офисы", - отметил Олийнык.

За последние 10 лет в Украине падают цены на жилье в долларовом эквиваленте. Происходит это из-за обесценивания гривны, падение покупательной способности украинцев, нестабильной ситуации в Донбассе. Ожидается, что в 2018 году недвижимость подешевеет примерно на 10%, хотя критического обвала не будет.

Сейчас вы читаете новость «Зафиксировали увеличение спроса на покупку жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть