Ексклюзивы

Жилищные ссуды будут давать в японских иенах

Автор: данные: ”Простобанк Консалтинг”
  *эффективная ставка учитывает оплату страхования, одноразовой и ежемесячных комиссий, платы за банковское обслуживание, оформление договора залога, услуги нотариуса
*эффективная ставка учитывает оплату страхования, одноразовой и ежемесячных комиссий, платы за банковское обслуживание, оформление договора залога, услуги нотариуса

— Большинство квартир, которые я оформляла в последнее время, покупают в кредит, — рассказывает 49-летняя Светлана Чурсинова, из агентства недвижимости "Благовест". — Иногородние продают жилье за 30 или 60 тысяч долларов. Потом перебираются в столицу. Понятно, за такие деньги здесь ничего не приобретешь. Потому одалживают в банках.

— Киевляне тоже берут кредиты, как говорят, для улучшения жилищных условий. Скажем, продают однокомнатную. Вместо нее берут квартиру на две-три комнаты, — поясняет специалист.

Самое дешевое однокомнатное жилье в Киеве стоит около $90 тыс., гостин ки-малометражки — $65 тыс. Иногородние одалживают на них до $50 тыс., остальные оплачивают собственными деньгами.

— Тогда по 25-летнему жилищному кредиту придется возвращать банку по 300–400 долларов в месяц. Со столичными зарплатами такие выплаты не проблема, — говорит ри елтор.

В прошлом году договоров купли -продажи квартир в Киеве было заключено вдвое меньше, чем в 2006-м. Выдали 6 тыс. жилищных кредитов. В 2006 году — 36 тыс., подсчитали финансовые аналитики. Конкуренция между банками выросла. Однако они не снижают процентные ставки по жилищным ссудам в валюте — долларах, евро и швейцарских франках. Гривневые кредиты сравнительно с прошлым годом подешевели на 2–2,5%, отмечает финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Владимир Паюк, 20 лет.

— Также банки начали отказываться от ежемесячных комиссий, что делает значительно более дорогими жилищные ссуды. В настоящее время раскрывают эффективные, то есть реальные ставки.

Самые дешевые кредиты выдают в швейцарских франках — 9,5–10,5 процента годовых

Дешевле обойдется гривневый кредит, оформленный через Государственное ипотечное учреждение, — 12,45% годовых. Его выдают через банки "Кредитпромбанк", "Надра банк", "Приватбанк", "Укрпромбанк", "Крещатик", "Финансы и кредит".

Премьер Юлия Тимошенко обещает снизить проценты по жилищным ссудам втрое — до 4–6% годовых. Пока еще средняя ставка по долларовым кредитам — 13,36%, по гривневым — 16,46%, подсчитали в "Простобанк Консалтинг".

— За год они могут снизиться не более чем на один процент, — прогнозирует Паюк. — Украинские банки одалживают деньги за рубежом. Но на международных финансовых рынках теперь нестабильная ситуация.

В России появились японские финансовые учреждения. Они дают дешевые жилищные кредиты в ие нах. Через несколько лет могут открыть отделение в Украине, допускает аналитик.

— До сих пор самые дешевые кредиты выдают в швейцарских франках, — рассказывает Паюк. — Проценты по ним самые низкие — 9,5–10,5 процента годовых. Но у клиентов есть проблема с покупкой франков для оплаты взносов по кредитам.

Существенно подешевеет ипотека через 2–5 лет. Со вступлением во Всемирную торговую организацию в Украину придут большие американские и европейские банки и строительные компании. Недвижимость и жилищные кредиты подешевеют.

Сейчас вы читаете новость «Жилищные ссуды будут давать в японских иенах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть