Ексклюзивы

Владелица квартиры требовала у студентов деньги

Владелица квартиры в Печерском районе Киева на ул. Арсенальной, 2, требовала у арендаторов $500. Пыталась запугать квартирантов местным бандитом Жорой.

Двое студентов — киевляне Дмитрий и Александр — на день рождения подруги решили на сутки нанять квартиру. Обратились в агент ство недвижимости. Риэлтор показал ребятам несколько квартир. Они выбрали двухкомнатную на Арсенальной.

Сутки в квартире с евроремонтом, холодильником, стиральной машиной, кроватью и диваном стоили $70. Ключи от жилья ребятам отдала хо зяйка квартиры — женщина 35–40 лет. Договор аренды оформлять не захотела.

— На квартире собралась компания из 10 ребят и девушек, — вспоминает киевлянка Татьяна Калитина, 18 лет. — Накрыли на стол, допоздна общались и слушали музыку. В половине первого ночи кто-то начал громыхать в двери. Некоторые из друзей уехали домой, нас осталось шестеро. Через глазок увидели какого-то крепкого мужчину и решили не открывать.

Однако двери открылись, и в квартиру вошла хозяйка с каким-то мужчиной.

— Они чуть ли не выбили двери, — вспоминает Татьяна. — Забегает женщина и начинает кричать, что мы испортили ей мебель. Потом увидела под столом на ковре кусок торта. "Вы мне прожгли ковер, который стоит 500 долларов! Теперь отдавайте за него бабки!" — вопила владелица квартиры. Разгорелся скандал.

По словам Калитиной, женщина обещала позвать местного бандита Жору и еще кого-то. Угрожала, требовала, чтобы компания немедленно ушла из квартиры. Молодежь не согласилась, поэтому хозяйка вынуждена была уйти. Утром ребята отдали ключи уборщице.

Договор стоит столько же, как время аренды

— Без договора аренды съемщики квартиры бесправны, — объясняет начальник отдела аренды столичного агентства недвижимости "Планета Оболонь" Татьяна Котенко, 48 лет. — Только после подписания документа арендатор и хозяин квартиры имеют друг перед другом обязательства.
В "Планете Оболонь" за договор нужно заплатить комиссионные — столько же, сколько стоит время аренды квартиры. Людям это не выгодно. Поэтому договоры между владельцем и квартирантом чаще всего подписывают, когда с ни ймают помещение более чем на трое суток. Нотариально заверять такой документ не нужно.

Сейчас вы читаете новость «Владелица квартиры требовала у студентов деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть