Перемены в стране спровоцировали ажиотаж на рынке жилья: люди стали вкладывать деньги в недвижимость. В столице в этом году цены подскочили в среднем на 60%. Самая дешевая однокомнатная квартира, например, сейчас стоит $45 тыс. Не удивительно, что постепенно жилье перестали покупать. После этого заговорили о "обвале" рынка недвижимости. Но долгожданного падения цен не произошло.
Директор агентства недвижимости "Планета Оболонь" 26-летний Алексей Котенко убежден, что ситуация будет стабильной на протяжении всей зимы:
- Пока еще рынок реагирует адекватно: недорогие квартиры начали понемногу "проседать" в цене, у дорогого жилья есть запас прочности, поэтому цена на него стабильная, - прогнозирует он. - В следующем году на рынке будет оживление, потому что банки начали внедрять новые ипотечные программы. Но, надеюсь, подорожание не будет обгонять инфляцию.
Стоимость земли за городом - до 20 км. - вряд ли снизится
Маргарита Цинкуш, 45 лет, специалист из агентства недвижимости "Альянс-брок", считает, что сейчас на рынке недвижимости застой. Правда, не брежневский, а ленинский - похожий на революционную ситуацию, когда низы не могут, верхи не хотят. Те, кто с продажи квартир получает сверхдоходы, не хотят от них отказываться, а потенциальные покупатели жилья не могут его приобрести. Рано или поздно "верхам" придется или снизить цены, или помогать "низам", увеличивая их покупательную способность. Цены на жилье будут падать. Но стоимость земли за городом - до 20 км. - вряд ли снизится.
Самым радикальным в своих прогнозах оказался 31-летний Денис Седаков, директор консалтинговой компании "Новый город":
- В новом году будут выборы в Верховную Раду и Киевраду. В такое время уменьшается количество операций на рынке недвижимости. Деньги пойдут в другой бизнес, и рынок стабилизируется до начала осени 2006-го. На протяжении этого времени квартиры будут продавать и покупать, но это будут частные случаи. А следующей осенью, когда сработает эффект так называемого "отложенного спроса", квартиры, как и в этом году, подорожают на 50-60 %.
Результаты замедления строительства будут ощущаться по меньшей мере два года
Повышению цен будет способствовать еще один фактор - на многих площадках Киева строительные работы тормозятся из-за протестов киевлян. Свои убытки застройщики заложат в стоимость нового жилья. Результаты замедления строительства будут ощущаться по меньшей мере два года.
Квартиры подорожают и из-за того, что заявления власти о "прозрачном выделении земельных участков" остаются обещаниями. На нескольких проведенных до сих пор аукционах участки предлагались не лучшие. А земля, интересная для инвесторов-застройщиков, выделяется по-старому – по теневым схемам.
Если после выборов землю будут действительно выделять прозрачно, количество новостроек быстро увеличится, предложение жилья вырастет. Тогда через два-три года снизятся и цены.
Квартиры подешевеют лет через десять
- Обвала рынка недвижимости не будет, - убеждена Галина Стебунова, 40 лет, специалист агентства "АТЛАНТ-А". - До конца 2006-го цены вырастут еще на 15-20%, а затем "успокоятся".
Квартиры в столичных новостройках еще долго будут дорогими - пока достаточно разовьются регионы. Однако в долгосрочной перспективе цены на киевское жилье снизятся на 30-40%. Такой путь прошли и Будапешт, и Варшава, где после квартирного бума конца 90-х произошло удешевление жилья.










Комментарии