Ексклюзивы

Звонок фронтовому другу единил ветеранов Украины, России и Беларуси

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНАЯ
 

По случаю Дня Победы компания "Киевстар" устроила праздничные мероприятия в 18 городах Украины. В частности и в Виннице в Центральном парке компания обустроила "Полевые кухни" для общения и отдыха ветеранов.

Уже традиционно провели акцию "Звонок фронтовому другу". С уважением и заботой к участникам войны волонтеры "Киевстар" помогали пожилым людям звонить родным и друзьям в городах Украины, России и Беларуси.

— Мы имеем при себе коды всех городов Украины, России и Беларуси, — рассказывает волонтер акции Ольга Рябова. — Многие ветераны знают об акции, подходят сами. Кое-кто возвращается домой за номером телефона и приходит звонить. Благодарят нас. Очень приятно дарить людям радость.

В Центральном парке участник боевых действий Геннадий Мищенко уже звонит фронтовому товарищу Сергею в Бердянск Запорожской области, поздравляет с праздником.

— С Сергеем познакомились в тылу, — говорит, кладя трубку. — Во время боев под селом Багриновцы Литинского района вместе копали окопы, подвозили снаряды. Он сам грек, но жил в Украине. Уже сколько лет общаемся, всегда поддерживал меня в тяжелую минуту, а я его. Очень рад был его услышать и поздравить.

К представителям компании подходит Николай Филенко. Он — ребенок войны. Просит набрать бывшую одноклассницу Надежду из райцентра Кременная Луганской области.

— Об акции знаю давно, — рассказывает. — Специально искал девушек в фирменных голубых футболках "Киевстар". Это очень хорошо, что в этот день компания дарит такую акцию ветеранам.

Возвращаемся на площадь Козицкого, где под аккомпанемент баяна и мелодии военной эпохи ветераны пробуют блюда "Полевой кухни", организованной компанией. Люди весело шумят за столиками и подпевают "Смуглянку". Ветеран Вера Лунева рассказывает, что во время войны трудно работала в поле, чтобы обеспечить советских солдат хлебом и кашей. Сегодня она с болью вспоминает те времена и с благодарностью говорит о том, как приятно, что молодое поколение помнит их подвиг и дарит эти радостные минуты общения.

Сейчас вы читаете новость «Звонок фронтовому другу единил ветеранов Украины, России и Беларуси ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть