Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 17:50

Нашли частицу мощей святителя Митрофана

Автор: фото: Галина ПУСТОВГАР
  Настоятель Пантелеимоновского храма в Полтаве Григорий Кислый показывает икону святителя Митрофана. Изображение писали с найденного мощевика, который впоследствии прикрепят к иконе
Настоятель Пантелеимоновского храма в Полтаве Григорий Кислый показывает икону святителя Митрофана. Изображение писали с найденного мощевика, который впоследствии прикрепят к иконе

Отныне в Пантелеимоновском храме Украинской православной церкви Киевского патриархата, в микрорайоне Браилки в Полтаве, будет находиться частица мощей святителя Митрофана. Святыню нашли во время погребения в селе Выкивка Полтавского района.


— Два года тому назад хоронили моего дедушку, — рассказывает 30-летняя прихожанка храма Ирина Шкандрет. — Начали засыпать могилу, и копатели увидели в земле что-то железное. Это была иконка святителя Митрофан.

Когда рассмотрели внимательнее, то оказалось, что это не просто иконка, а мощевик. Женщина принесла его домой, но держать у себя не решилась и позвонила  священнику отцу Григорию. О находке составили акт, который засвидетельствовали 30 человек, которые присутствовали на похоронах.

Настоятель Пантелеимоновского храма отец Григорий Кислый, 57 лет (он же благочинный Полтавского района), демонстрирует мощевик — полую иконку величиной со спичечную коробку. На ней цветное изображения святого. От давности створки разъединяются, и внутри видно плоский кусочек мощей. На обратной стороне иконки надпись славянскими буквами. Очевидно, о времени кончины святителя.

Находку возили в Киев, где церковная экспертиза недавно подтвердила: мощи действительно принадлежат святому Митрофану. Об этом есть заключение Синода.

Существуют различные предположения, как мощевик оказался в земле. Есть сведения, что по территории нынешнего старого кладбища в Выкивке проходил Чумацкий путь. Также возможно, что там когда-то стояла церковь, и мощевик был среди ее утвари. Принадлежать частному лицу он не мог — любые мощи считаются очень большой святыней.

Изображение с мощевика скопировали и написали большую икону. К ней прикрепят новый мощевик-капсулу, которую сейчас изготавливают в Киеве. Не исключено, что частицу найденной святыни передадут в столицу, ведь до сих пор мощей святителя Митрофан в УПЦ Киевского патриархата не было.

Святителя Митрофана, епископа Воронежского, присоединен к лику святых в 1832 году. Известно, что он присутствовал на коронации Петра І . С российским самодержцем имел конфликтный эпизод, который описан в житии святого. Митрофана пригласили на пир в царский двор, но он увидел около входа языческие статуи и отказался заходить, пока их не уберут. Петр разгневился и пригрозил ему смертью, но святитель настаивал на своем. В конечном итоге царь забрал-таки идолов.

Мощи святителя Митрофана хранятся в Покровском кафедральном соборе Воронежа в России.

Сейчас вы читаете новость «Нашли частицу мощей святителя Митрофана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть