Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 21:31

Змеи ползают по центру села

Секретарь сельсовета села Манжелия Глобинского района Татьяна Мельникова недавно переехала змею велосипедом.

— Часто их давят машинами. В прошлом году у реки степная украинская змея укусила 17-летнюю девушку. Лекарства для нее привозили из Полтавы, — рассказывает председатель сельсовета Манжелии Антонина Гаркавенко, 43 года. — Два года назад от укуса пострадал мужчина, лечившийся потом под капельницами. Мы обращались в местное лесничество, чтобы они провели какие-нибудь мероприятия по уменьшению количества змей. Там говорят, что у них это не предусмотрено лесным кодексом. В Глобинской районной санэпидемстанции говорят, что уничтожают только грызунов. Какой выход из этой ситуации и что делать, уже не знаем.

В селе рассказывают, что змей в лес запустили в советское время специально для получения яда, используемого в медицине. Но этот процесс никто не контролировал — популяция змей увеличивалась. В настоящее время ситуация стала угрожающей.

Довольно много в селе и около него ужей, но жители уже научились их отличать. Ужи с желтыми пятнами с обеих сторон головы.

Сейчас вы читаете новость «Змеи ползают по центру села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть