Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 17:50

Сгорела старейшая церковь Чернухинского района

В ночь на воскресенье в селе Городище Чернухинского района сгорела Спасо-Преображенская церковь Московского патриархата. Деревянному сооружению 244 года. Это был единственный храм в селе, старейший в Чернухинском районе. Во вторник, на Спаса, в церкви должна была состояться праздничная служба — в этот день в селе отмечают храмный праздник.

— Церковь на горе, удалена от села, — говорит сельский голова Мелеховского сельского совета 39-летний Алексей Солодкий. — Вокруг нее сосны. Хорошее место.

Огонь на холме увидел местный водитель в три ночи. Мужчина поехал к отцу Василию Яворивскому в соседнее село Вороньки. Рассказал ему о пожаре. Другой житель Городища Николай Бовкун тоже заметил пламя. Позвонил пожарникам.

— Я в четыре был возле церкви, — говорит сельский голова. — Две пожарные машины приехали через несколько минут. Церковь сильно разгорелась. Упала кровля. Тушить было ничего.

Обследовать место пожара спасателям и милиции некоторое время не удавалось из-за жара.

— Эксперты сказали, вывод сделают через неделю, — продолжает Солодкий.

Что стало причиной загорания, сельский голова не знает.

— Хорошо, что лес не начал гореть, — замечает мужчина. — Есть разные предположения, но это наши догадки. В церкви было электричество и его отключали рубильником. Может, был грабеж и поджог. Это выяснит следствие.

Спасо-Преображенскую церковь обворовывали дважды. В последний раз четыре года тому назад.

— Ходили в храм на большие праздники, — рассказывает младшая сестра амбулатории села Мелехи Лидия Гриценко. — Куличи, воду святили.

Женщина говорит, деревянную церковь местный пан Горвиц построил для крестьян. В Городище был еще барский храм. Его разобрали в советские времена.

— Такая красивая церковь была, — жалеет Гриценко. — Стены разрисованные, икон много. Батюшка хороший. А теперь в селе негде помолиться.

19 августа, на Спаса, в храме должны были освящать мед, яблоки, цветы.

— Освятим дары в центре села и решим обществом, что дальше делать, — отмечает Алексей Солодкий. — Для нас это удар. Да и для района, потому что на Чернухинщине — это самая старая церковь.

Спасо-Преображенская церковь признана исторической достопримечательностью. В последний раз в ней проводили богослужение 21 июля — в день иконы Казанской Божьей Матери.

Сейчас вы читаете новость «Сгорела старейшая церковь Чернухинского района». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть