Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 18:24

Закрывают семеновскую районную газету

В райцентре Семеновка закрывают газету "Семенівський вісник". В 1936-ом в ней проходил практику писатель Олесь Гончар. С 1980-х годов недельный тираж издания с 10 тыс. экземпляров уменьшился до 1,6 тыс. Районная власть отказалась его финансировать.

— Районка одно хвалила районную администрацию, — рассказывает голова Семеновского райсовета Валерий Книш. — Перестали ее финансировать из-за некомпетентности главного редактора. Для материалов районного совета, дававшего деньги на газету, не было места на ее страницах.

Решение об отказе финансировать "Семенівський вісник" депутаты райсовета приняли на декабрьской сессии в прошлом году. С января газета перестала выходить. Теперь готовят документы на ее закрытие.

Глава райгосадминистрации Григорий Пипич говорит, газету закрыли не из-за однобокости в предоставлении информации, а из-за чьих-то коммерческих интересов.

— Газета уже полгода не выходит. Не о чем говорить, — возмущается Пипич. — Я пытался сохранить районку. Закрыли ее, потому что кому-то захотелось получить свою частную газету.

В прошлом году в июне в Семеновке открыли частную газету "Вісник Семенівщини". Ее основатель — местная телерадиокомпания "Інформ". Среди пяти основателей есть депутаты райсовета. Они голосовали за закрытие районной газеты. В городе также выходит частное издание "Семенівський край".

После прекращения финансирования часть коллектива "Семенівського вісника" перешла в "Вісник Семенівщини". Остальные уволились.

"Семенівський вісник" выходил с 1929-го. Олесь Гончар проходил в нем практику после второго курса Харьковского техникума журналистики. Печатал в газете статьи и стихи. Тогда семеновская районка называлась "Розгорнутим фронтом". Позже в издании работал член Национального союза журналистов Владимир Проненко. Он в 2005-ом руководил секретариатом Комитета по вопросам социальной политики и труда при Верховной Раде Украины.

— Газету фактически уничтожили, — говорит бывшая сотрудница Валентина Вовк. Женщина работала в редакции " Семенівського вісника" с 1950-х. — Мы и дальше могли работать. Даже в войну газета выходила.

Сейчас вы читаете новость «Закрывают семеновскую районную газету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть