Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 19:35

За экскурсию по грибным местам берут 20 гривен

Работники Кобеляцкой милиции и санстанции выехали рейдом на трассу Киев–Днепропетровск проверить местных жителей, которые незаконно торгуют грибами. Ежедневно на обочину дороги с грибами выходит до 30 продавцов.

— Не имеем права их штрафовать, — замечает помощник главного санитарного врача Людмила Милько. — В нашей компетенции лишь предупредить граждан об ответственности, которую они несут.

У грибников милиционеры спрашивают разрешение на торговлю. Отмечают, что нарушением является торговля в неустановленном месте.

— Мы годами здесь торгуем, — говорит чернявый мужчина.

Остальные продавцы складывают грибы в ведра и начинают убегать в сторону ближайшего села. Те, кого милиция догоняет, обещают больше не торговать.

— Дайте мне работу и я не буду здесь стоять, — взволнованно говорит мужчина в кепке. — А что вы мне за те грибы сделаете — казните?

— Ничего удивительного, — смеется пенсионер. — Я в лес на экскурсии вожу. Показываю грибные места. Кое-кто ко мне уже годами ездит. С одним парнем я познакомился, так он ездит ко мне уже лет шесть. Однажды приехал с женой. В лесу слышу — Светка кричит. Я бегом туда, думал собака или волк. А то она нашла огромный гриб, обнимает его, целует, так обрадовалась. Мне дико страшно стало. А потом и подумал — елки-палки, люди живут в мегаполисе, света Божьего не видят. А здесь тебе на природе еще и гриб нашла.

За экскурсию по грибным местам мужчина берет 20 грн.

С начала года на Полтавщине грибами отравилось 23 человека, трое умерло, среди них — ребенок.

Сейчас вы читаете новость «За экскурсию по грибным местам берут 20 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть