Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:09

По цене образование в Польше такое же, как и в Украине

 

Каждый год все больше студентов с Полтавщины едут на обучение и стажировку за границу. Преимущественно в соседние страны, которые входят в Евросоюз.

- Я учился в Чехии. Там получал юридическое образование, - рассказывает 29-летний Олег Бондаревский из Полтавы. - Жил недалеко от центра Праги. Это замечательный город. А самое главное, я потратил те же деньги, которые платят студенты за обучение в украинских вузах. Но ведь понятно, что Европа - это Европа.

В Чехии Олег подрабатывал в свободное время.

- Работал через два дня на третий барменом в ночном клубе, - продолжает. - Занятиям это не мешало, потому что работал ночью. Учеба начиналась в обед, так что еще мог и поспать немного после работы. Зарабатывал 12 тысяч чешских крон - это немного больше пяти тысяч гривен. Этого хватало на продукты, они там недорогие, и на оплату за проживание. Было за что и погулять сходить.

В этом году по программе "Европейское образование" 19 полтавских студентов поехали учиться в Польшу.

- Польша сейчас больше всего подходит для нашей молодежи. Потому что их язык и культура очень похожи с нашей, - говорит Елена Катаева, представительница "Европейского образования" в Полтавском регионе. - А диплом признается по всей Европе. Цена за обучение там такая же, как и у нас. Это где-то 12 тысяч гривен в год.

Проживание в Польше стоит 280-500 злотых (780-1400 грн) в зависимости от условий. За высшим образованием за границу едут в основном те, у кого есть свои цели, те, кто хочет чего-то достичь.

По словам Елены Катаевой, для поступления в польский вуз не надо сдавать внешнее независимое оценивание. Принимают студентов по результатам собеседования, которое проходит в Полтаве. Потом приходит официальное подтверждение о зачислении студента в выбранный вуз.

- На бакалавра там учат три года. Специалиста нет, - продолжает Елена Катаева. - Можно продолжить обучение на магистратуре. Есть последипломное образование, которое длится один год, и человек получает второй диплом, тоже бакалавра. Важно то, что можно там учиться и работать. Даже зарабатывать такое жалованье, чтобы покрыть свое проживание и частично обучение. В среднем зарплата - 400-500 злотых (1100-1400 грн).

В каждом польском учебном заведении есть курсы польского языка. Для адаптации в этой стране студенту-украинцу нужно не больше двух-трех месяцев. К тому же "Европейское образование" устраивает ознакомительные поездки в Польшу для будущих студентов и их родителей.

Сейчас вы читаете новость «По цене образование в Польше такое же, как и в Украине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть