Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:20

Узникам концлагерей выделили по 100 гривен

В Гадяче отметили бывших узников фашистских лагерей. Мэр города Татьяна Савченко выделила 81-летней Софии Савенко и Татьяне Ежелевой, 84 года, материальную помощь.

Когда Софии Савенко было 15, ее вывезли в Магдебург. Там она работала на военном заводе. Старшие девушки предложили убежать. Но немцы поймали их, запроторили в лагерь "Освенцим". София пробыла в этом и других концлагерях Германии до 8 мая 1945 года. Освободили ее в 18-летнем возрасте.

Татьяна Ежелева также была заключена в нескольких немецких лагерях. В свое время женщине пришлось доказывать в советском суде то, что ее силой вывезли в Германию. В настоящее время живет сама. Дочка - в Харькове. Раньше Ежелева работала продавцом местного комбината общественного питания.

— Раньше в городе жили четыре бывших узника концлагерей, — рассказывает мэр Гадяча Татьяна Савченко. — Двое мужчин умерли. Остались две женщины. Денежную помощь мэрия оказывает им ежегодно.

Когда-то Савенко и Ежелева принимали участие в городских мероприятиях, рассказывали горожанам о пережитом. В настоящее время женщины болеют.

Сейчас вы читаете новость «Узникам концлагерей выделили по 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть