Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 17:40

Водители не всегда замечают пешеходные переходы

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Женщина с ребенком в понедельник стоит на пешеходном переходе на улице Калинина в Полтаве. Большинство водителей на ”зебре” не притормаживают. Знак перед переходом наклонился
Женщина с ребенком в понедельник стоит на пешеходном переходе на улице Калинина в Полтаве. Большинство водителей на ”зебре” не притормаживают. Знак перед переходом наклонился
27 сентября на ул. Калинина в Полтаве на пешеходном переходе водитель машины "фольксваген" сбил 43-летнюю женщину. С ушибом головы, сотрясением мозга ее забрали в больницу. Местные водители рассказывают, раньше на этом месте перехода не было. Говорят, из-за этого случаются аварии. В понедельник, 4 октября, около 11.00 по пешеходному переходу на ул. Калинина возле старой остановки "Ул. 23 Сентября" идут двое юношей. По дороге несется иномарка. Заблаговременно не притормаживает. Останавливается посредине перехода перед ребятами.

- Чувак, куда прешься?! Я еще на тот свет не хочу, - громко говорит один. Обходит машину.

Полчаса наблюдаю. Большинство автомобилей действительно тормозят только на самом переходе.

- Переход тот летом нарисовали, - рассказывает 25-летняя Елена, владелица "таврии". - Ремонтировали дорогу и краской навели разметку. Большинство водителей до сих пор привыкнуть не могут. Оно совсем неудобно. Только что пропустил пешеходов на светофоре перед поворотом на Сады-2 и опять тормози. Некоторые забывают и только разгоняются на этом участке.

В городской ГАИ говорят, появление новых пешеходных переходов в городе дорожная автоинспекция не контролирует. Этот вопрос решают совместно с городской властью, горожанами, представителями путе-эксплуатационного участка и дорожной службы.

- Там перекресток. И пешеходный переход все равно должен быть. Возможно, он и был, но со временем затерся, - говорит Руслан Борщ из городского управления ГАИ. - После ремонта дороги переход обновили.

Гаишник замечает, в авариях, которые случаются на переходах, не может быть вины пешехода. Водитель должен притормозить и дать возможность человеку пройти.

В Полтаве есть места, где переход или светофор крайне необходимы. Об установлении светофора на перекрестке возле водоканала в микрорайоне Подол просят местные жители.

- Здесь несколько лет тому назад машина сбила двух школьниц на смерть. Их вместе и похоронили, - рассказывает Дмитрий Киба, 21 год. - Летом на этом месте погиб мотоциклист.

Несмотря на просьбы жителей, светофор на перекрестке установить не имеют права.

- Там есть две улицы - Шолом-Алейхема и Паненки, - объясняет Руслан Борщ. - Чтобы на перекрестке этих улиц поставить светофор, поток машин по каждой должен быть больше тысячи машин в час и около 300 пешеходов в обе стороны. Такой интенсивности движения там нет.

Чтобы сделать этот участок дороги безопаснее, там регулярно возобновляют дорожную разметку, проверяют наличие "лежачих полицейских", устанавливают соответствующие знаки.

Сейчас вы читаете новость «Водители не всегда замечают пешеходные переходы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть