Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 06:15

Вода сжигает урожай

В селе Кротенки под Полтавой из-за полива колодезной водой у растений скручиваются и высыхают листья. Пьют ее после того, как отстоится.

На ул. Луговая, 93 в Кротенках 67-летний Анатолий Шкурин стоит около посохших рядов картофеля. По шиферному забору около огорода коричневые разводы.

- Это от колодезной воды, - Шкурин проводит рукой по ограждению. - Когда поливал огород, на забор попало. А овощи и фрукты посохли. Теперь почти нет урожая. То же и у соседей. Говорят, у нас грунтовые воды близко к поверхности земли. Им не хватает времени очищаться. Поэтому перед тем как пить, отстаиваю воду и кипячу.

В районной санэпидемстанции говорят, жалоб на воду из села не поступало.

- Тем более, в Кротенки уже ведут водопровод, - рассказывает 59-летний Владимир Андриец, исполняющий обязанностей главного санитарного врача района обязанности. - В самом селе грунтовые воды текут в 1 метре от поверхности только на территории Садового общества. Люди там держат дачи, приезжают жить на лето. Хотя вода от природы может иметь вредные примеси, но только от них все так сохнуть не может. Скорее, огород поливали во время жары.

Врач отделения коммунальной гигиены областной санэпидстанции 34-летняя Ирина Молюкова говорит, вода могла испортиться из-за нечищеных колодцев:

- Для очистки можно применять фильтры, но они стопроцентной гарантии не дают. Например, если в воде нитраты, они не помогут. Людям надо обратиться с заявлением в санэпидемслужбу. Она определит состав воды.

Сейчас вы читаете новость «Вода сжигает урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть