Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:36

Выпускников интернатов поселят в социальные общежития

В селе Кирово Полтавского района планируют открыть социальное общежитие для детей-сирот и тех, чьих родителей лишили родительских прав. Здесь они смогут жить и учиться с 15 до 23 лет.

— В Украине 16 областей имеют такие общежития, — рассказывает Виктория Масляк, 36 лет. Она заместитель директора Полтавского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. - Мы нашли двухэтажное здание бывшего детского садика. В нем смогут поселиться 40 детей-сирот.

Здание нуждается в капитальном ремонте. Для создания учреждения надеются на субвенцию из госбюджета. Как только средства поступят - начнут ремонт.

- Создание общежития очень важно, - продолжает Виктория Масляк. - Раньше молодежь после того, как выпускалась из интернатов, вынуждена была искать себе жилье, устраиваться в жизни. Сейчас мы проводим курсы социальной адаптации таких детей к жизни. Учим их элементарным вещам: как организовать свой быт, готовить есть, убирать. Как налаживать взаимоотношения с людьми.

В общежитии сироты будут жить бесплатно. За это время они смогут выучиться и получить специальность, найти работу, создать семью.

В этом году в Полтаве восемь выпускников интернатов поступили в институты, 28 учатся в колледжах и лицее, 103 стали студентами профтехучилищ.

Сейчас вы читаете новость «Выпускников интернатов поселят в социальные общежития ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть