Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 18:34

Виктор Хоменко продает деревянную Джоконду за 23 тысячи гривен

Автор: фото из архива Виктора Хоменко
  Лохвиччанин Виктор Хоменко показывает деревянную версию ”Моны Лизы”, которую создал в технике интарсия
Лохвиччанин Виктор Хоменко показывает деревянную версию ”Моны Лизы”, которую создал в технике интарсия

Два месяца через интернет-сайт artnow.ru 55-летний Виктор Хоменко из Лохвицы продает вырезанную из дерева копию картины Леонардо да Винчи "Джоконда". Цена — 114 тыс. российских рублей. Это почти 23 тыс. грн.

Хоменко изготовил Мону Лизу два с половиной месяца назад из липы, ореха, дуба. Рама и основа — из сосны. Покрыл бесцветным лаком. Размер картины 70 х 50 см.

Пока еще никто не обращался, чтобы приобрести изделие. Шесть посетителей интернет-страницы оставили комментарии. Два из них негативные: "дубовая работа", "сходство, конечно, ужасное. Она здесь как после нескольких неудачных пластических операций, причем не только на лице!!!!"

Виктор Хоменко работает не только с деревом. Его вылепленные и деревянные скульптуры, маски украшают собственное помещение. Виктор — руководитель кружка "Юный скульптор" в Лохвицкой гимназии N1. В фойе заведения размещены две его работы — вылепленный в натуральную величину казак с трубкой и бюст Тараса Шевченко. В школе в селе Гирявые Исковцы — памятник Григорию Сковороде.

Возле кафе "Чайка" в центре Лохвицы установлен памятник в форме корабля ХV ст. работы Хоменко.

— Виктор начал создавать скульптуры десять лет тому назад с надгробного памятника матери, который переделывал трижды, — говорит жена художника Людмила Ивановна, 46 лет. — Сделал бюст мамы с книжкой, ведь она всю жизнь проработала библиотекарем.

— Сейчас не леплю, потому что это грязная работа, — продолжает Виктор Хоменко. — Делаю резьбу по дереву. Для работы навозил в мастерскую разноцветное — орех, вишню, шелковицу, липу, дуб.

Хочет сделать из дерева коллекцию копий картин.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Хоменко продает деревянную Джоконду за 23 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть