Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:05

Валерий Асадчев поднимался на Голгофу

Автор: фото из семейного альбома Матковских
  Мэр Полтавы Андрей Матковский с женой Викторией и двухлетним сыном Михайликом в Ялтинском зоопарке. В июле этого года Матковские ездили в Крым на собственной машине
Мэр Полтавы Андрей Матковский с женой Викторией и двухлетним сыном Михайликом в Ялтинском зоопарке. В июле этого года Матковские ездили в Крым на собственной машине

Губернатор Полтавщины 54-летний Валерий Асадчев этим летом отпуска не имел. "Отбудем выборы, тогда, может, куда-нибудь поеду, — говорит. — Впечатлений хватило и от зимнего отдыха".

В этом году на Рождество Асадчев с женой Валентиной ездили в Иерусалим.

— Кто-то всю жизнь мечтает побывать в Париже. А когда человеку уже за пятьдесят — его тянет к святым местам, — признается Валерий Михайлович. — Мы полтора часа стояли в очереди, чтобы попасть в пещеру, где в яслях родился Иисус Христос. Поднимались на Голгофу, побывали в Гефсиманском саду. На камне, куда после распятия положили тело Христа, я посвятил свой крестик.

В Вифлееме губернатор купил икону с изображением Божьей Матери. Подарил ее Успенскому собору в Полтаве. Такая стоит около 1,2 тыс. грн. В иерусалимском храме Рождества Христов Асадчевы вместе с паломниками из Ивано-Франковска пели колядки.

— В гостинице мы устроили целый рождественский концерт, — смеется Асадчев. — Там были и словаки, и поляки, и чехи, и русские. Но ни у кого, кроме украинцев, нет таких обрядовых песен.

В июле мер Полтавы 43-летний Андрей Матковский вместе с семьей две недели провел в Крыму.

Первые дни отсыпался в пансионате. 7 июля в ресторане на набережной Алушты отпраздновал свой день рождения.

— Я объездил практически всю Европу. Но постоянно тянет в Крым, — рассказывает мэр. — Однажды вечером, после сытного ужина в пансионате, мы в магазине на набережной накупили чебуреков. Продавцы думали, что нас плохо кормят. А я просто вспомнил детство с запахом моря и чебуреков. С моим двухлетним сыном Михайликом сейчас далеко ездить не можем. Он и моря даже у меня на руках сперва боялся. А под конец сам охотно забегал в воду.

Хотя на поездку к Египту, говорит мэр, потратили бы вдвое меньше денег. И сервис в Крыму не самый лучший.

— В стоимость путевки входит только завтрак и ужин. А, чтобы пообедать, нужно было поездить по городу, — жалуется. — А уборщицы в любой момент могли попросить из номера.

Народная артистка Слобожанщины 39-летняя Наталия Май с дочками 12-летней Стасей и Олесей, 13 лет, этим летом несколько раз выезжали в Ворсклу в Новосанжарскому районе.

— Мы — трудоголики. Больше всего любим отдыхать на Сорочинской ярмарке. Уже восемь лет подряд живем в палатке с первого до последнего ярмарочного дня, — рассказывает Май. — Просыпаемся утром, а какая-то хор-ланка в вышитых сорочках уже распевается. Просто душа радуется.

В октябре Маи планируют поехать к друзьям в Яремчу.

— И отдохнем, и дадим несколько концертов. Там очень любят наши песни. Особенно "Мамину сорочку".

У многократного чемпиона Украины по волейболу 31-летнего мастера спорта Сергея Котьмана сейчас каникулы. В конце мая он вернулся с чемпионата Турции по волейболу.

— В Украине лучше — все роднее. За девять месяцев мне поднадоело ездить по горам. Мечтаю, чтобы в Полтаве была своя волейбольная команда, — говорит Сергей. — А турки мне понравились. Как-то у меня не было лир, только доллары. А обменный пункт не работал. Так меня в долг накормили в кафе. Там спокойно где угодно можно оставить вещи и потом за ними вернуться.

Этим летом Котьман с друзьями и семьей был в Гурзуфе и Черноморске. Недавно купил для сына маленькую собаку терьера.

— Приедет из лагеря под Скадовском — будет сюрприз, — радуется Сергей.

23-летняя ведущая молодежных телепередач "Маримания" и " Квадрат-У" Юлия Семковская в июле прошлого года вышла замуж. Вместе с мужем Дмитрием, 24 года, в свадебное путешествие поехала в Турцию.

— А вот в апреле муж подарил мне путевку в Египет, — рассказывает Юля. — Я впервые плавала с аквалангом в Красном море, кормила хлебом гигантских морен. И в Египте, и в Турции чувствуешь себя королевой. А в Крыму ты — никто.

Помню, два года назад в кафе в Алуште заказала мороженое с хорошим названием "Ассорти" за 15 гривен. Официантка достает из холодильника мороженое и выдавливает его из вафельного стаканчика в вазу. Сверху кладет два кружочка банана. Вот и все "Ассорти".

Сейчас вы читаете новость «Валерий Асадчев поднимался на Голгофу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть