Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 16:37

В райцентрах закрывают родильные отделения

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  9 февраля из Градызского родильного отделения выписали двух будущих мам: 31-летнюю Наталию Яременко (слева) и 34-летнюю Татьяну Витневу. Теперь там пусто. Женщины категорически против закрытия отделения. Говорят, будут рожать под стенами больницы
9 февраля из Градызского родильного отделения выписали двух будущих мам: 31-летнюю Наталию Яременко (слева) и 34-летнюю Татьяну Витневу. Теперь там пусто. Женщины категорически против закрытия отделения. Говорят, будут рожать под стенами больницы

В малых райцентрах Полтавской области закрывают родильные отделения, в которых за год рожает меньше чем 300 женщин. Такие отделения называют маломощными. Вместо них уже начали создавать региональные родильные центры. Согласие на закрытие отделения должно дать общество. В отдельных райцентрах местные жители против закрытия.

— Дочка в прошлом году два месяца лежала в родильном после кесаревого, — рассказывает Ольга Ивановна из поселка Семеновка. — Швы заживали тяжело. Это же хорошо, что тут рядом, и мы могли ее посещать. А так, мы люди небогатые. В Хорол не наездились бы.

Требованиям Министерства здравоохранения не отвечают родильные отделения в Чернухинском, Чутовском, Машовском, Семеновском, Глобинском, Шишацком районах.

— Закрыть легче всего, — говорит главный врач Семеновской райбольницы 58-летний Анатолий Назаренко. — У нас в прошлом году приняли 235 родов. Нужно, чтобы нам помогли оборудованием и кадрами.

Депутаты Оржицкого райсовета на внеочередной сессии в начале января этого года единогласно не поддержали закрытие местного родильного отделения.

— Идея создания региональных родильных центров хорошая, — замечает главный врач Оржицкой райбольницы Светлана Пистун, 48 лет. — Но наши люди не хотят этого. Депутаты нам выделили дополнительные деньги на приобретение новой аппаратуры. В прошлом году мы приняли 135 родов. В отделении есть инкубатор, реанимационная для новорожденных. Нет только аппарата искусственной вентиляции легких. Его мы и хотим приобрести на выделенные средства.

О закрытии родильного отделения в Чернухах говорили еще в прошлом году. До сих пор отделение работает. Вопрос о закрытии не снят.

— Не отвечаем ни кадровым, ни материально-техническим требованиям, — признает главный врач Чернухинской райбольницы 48-летний Виктор Сколота. — Больше года действует требование, чтобы на смене в отделении дежурила бригада из трех врачей: акушера, реаниматора и неонатолога. У нас работают только два акушера-гинеколога да и то пенсионного возраста. Роды — это пороховая бочка. Тут кровь хлынула — и нужно действовать мгновенно.

Сейчас часто дети рождаются весом до килограмма

Чтобы родильное отделение в Чернухах привести к требованиям, нужно минимум 500 тыс. грн.

— На программу "Репродуктивное здоровье" за два года не выделили ни одной копейки, — возмущается Виктор Сколота. — Думаю, лучше будет оказывать женщинам помощь, где есть все условия. Планируется, что наши будут рожать в Лохвице за 30 километров отсюда. Там создан Центр матери и ребенка. Достаточно врачей, закуплено оборудование.

В Козельщанском районе рожениц возят рожать в Кременчуг за 50 км. Родильное отделение тут не действует три года.

— Работаем с Кременчугским родильным как одна система, — рассказывает главный врач Козельщанской райбольницы Леонид Береговой, 59 лет. — Сейчас часто дети рождаются весом от 500 граммов до килограмма. У нас просто нет аппаратуры, чтобы их выходить.

В прошлом году 160 из 180 козельща нских младенцев родились в Кременчуге.

— Не было ни одного проблемного случая, — замечает Береговой. — Хорошо укомплектовали "скорую". Фельдшера имеют мобильные телефоны, рации. В случае внезапных родов в отделении работает круглосуточный пост.

В областном управлении здравоохранения говорят, наивысший показатель женской и детской смертности именно в малых родильных отделениях.

В начале года в Кременчуге умерла Наталия Верменич, которую привезли рожать из поселка Градызск Глобинского района. У нее во время родов возникла редкая патология — околоплодные воды попали в кровь. Такая патология случается одна на 80 тыс. женщин. Обнаружить заранее ее невозможно.

— Разве это первый случай? Лет пять тому назад на столе во время аборта умерла молодая девушка. Родильное отделение нужно закрывать. Пойдите посмотрите, там же пусто. Уже никто не доверяет им, — говорит работница Градызской больницы, не называется. — Вам ничего не скажут. У врачей какая-то порука или медицинская солидарность.

Самыми первыми региональные родильные центры начнут действовать в Кременчуге, Комсомольске, Миргороде, Гадяче, Хороле. В Лубнах будут рожать женщины из Оржицкого, Чернухинского и Пирятинского районов.

— Как только пришел к власти — поехал в родильное отделение, — рассказывает мэр Лубнов Василий Коряк. — Кабинет до меня занимали коммунисты. Они тут установили итальянский водонагреватель. Я его вырезал и завез в родильный, потому что там не было даже горячей воды.

Вскоре для родильного отделения закупили кювезы для выхаживания младенцев.

— Старые были сломаны, с ручной подачей кислорода, — вспоминает Коряк. — Сейчас отделение имеет уровень курорта. Закупили много другой аппаратуры. За цветное трехмерное УЗД дали 700 тысяч гривен. Такого больше нигде нет в области. Мы единственные в Украине, с кем киевская клиника "ОХМАТДИТ" заключила договор на сотрудничество. Наших детей там принимают бесплатно и вне очереди. Хотим закупить в родильное отделение новую диагностическую аппаратуру и подобрать хорошие кадры.

Роды в частной клинике стоят до 20 тысяч гривен

В единственной в Украине частной клинике "Исида" в Киеве роды стоят 13–20 тыс. грн. День пребывания в палате для роженицы обойдется от 500 до 2 тыс. грн. В этой клинике рожают известные и богатые женщины.

Рассказывают, что, чтобы без направления и полтавской прописки родить в Полтавской областной больнице, нужно дать взятку — 1 тыс. грн. Здесь же берут официальную плату за роды — 450 грн, но в виде добровольного благотворительного взноса.

В Полтаве за роды в прошлом году весной давали врачу взятку в $100, акушерке — $50. В Миргороде 50 грн платят акушерке, 100–200 грн получает врач. В прошлом году осенью в Кременчуге взятка за роды врачу составлял 500 грн, акушерке — 300 грн.

Сейчас вы читаете новость «В райцентрах закрывают родильные отделения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть