Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 17:33

В Кременчуге запустили рельсовый автобус

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Единственный на Полтавщине рельсовый автобус с Кременчугского железнодорожного вокзала отправляется в первую поездку. Всех желающих провезли бесплатно
Единственный на Полтавщине рельсовый автобус с Кременчугского железнодорожного вокзала отправляется в первую поездку. Всех желающих провезли бесплатно

В пятницу в 11.00 с перрона Кременчугского железнодорожного вокзала торжественно отправили в испытательную поездку первый на Полтавщине рельсовый автобус по круговому маршруту Кременчук—Бурты Кременчугского района—город Светловодск Кировоградской области—Кременчуг. Постоянно он будет курсировать с сегодняшнего дня.

Внешне вагон похож на большой обычный автобус. Только вместо привычных колес передвигается по железнодорожным рельсам. В салоне 95 сидячих и 80 стоячих мест. Оснащен системой кондиционирования. Подъемников для инвалидов нет. Автобус изготовлен в польском городе-побратиме Кременчуга Бигдоще.

Первый рейс с кременчугского железнодорожного вокзала будет отправляться в 7.11. Следует через Крюков, Маламовку, Билецковку, Павловку Кременчугского района, город Светловодск на Кировоградщине, Огарки Кременчугского, станцию Рублевка в Погребах Глобинского района, Мазуровку Кременчугского района. За день выполняет шесть рейсов. Последнее прибытие в Кременчуг — в 16.26. Будет курсировать автобус ежедневно, кроме понедельника. Цена билета на рельсовый автобус в Бурты — 1,79 грн. Проезд маршруткой туда стоит 3,5 грн. В Светловодск Кировоградской области, что в 20 км. от Кременчуга, рельсовым автобусом можно проехаться за 2,3 грн.

— Через несколько дней появится еще один такой автобус, а на исходе года еще двух. Они уже будут изготовлены совместимо из Крюкивским вагонным заводом. Будут оснащены подъемниками для инвалидов, — рассказывает начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. — Его скорость 120 километров через час. Еще в прошлом году на дамбе от Свитловодска к Огарок она не превышала 15 километров через час. Эти автобусы экономнее, экологически более чисто.

Маршруты трех новых рельсовых автобусов Остапчук не называет. Говорят,  они будут курсировать между Кременчугом и Комсомольском, Кременчугом и Полтавой, Полтавой и Гребенкой.

В настоящее время в Украине курсирует семь рельсовых автобусов.

Сейчас вы читаете новость «В Кременчуге запустили рельсовый автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть