Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:19

Подросток вынес из кладбища 400 килограммов металла

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Жительница Яресок Шишацкого района Валентина Власенко на могиле дедушки. С креста сняты кольца из нержавеющей стали, венки разбросаны. Позади нее односельчанка Мария Томаненко. На могиле ее тети сломан крест
Жительница Яресок Шишацкого района Валентина Власенко на могиле дедушки. С креста сняты кольца из нержавеющей стали, венки разбросаны. Позади нее односельчанка Мария Томаненко. На могиле ее тети сломан крест

В марте на Полтавщине возбудили ряд уголовных дел за надругательство над могилами. 400 кг чугунных ограждений и надгробных табличек вынес из кладбища 17-летний житель Хорола. 21 могилу повредили на кладбище села Ярески Шишацкого района, семь — в райцентре Семенивка и 13 — в селе Веселый Подил Семеновского района.

— Я сдал чуть больше 400 килограммов металла. Часть денег потратил на собственные потребности, остальное проиграл в игральных автоматах, — рассказал 17-летний школьник из Хорола.

В 15 лет школьник снимал с надгробий алюминиевые таблички. Тогда суд назначил ему условно наказание. В этот раз вынул чугунные столбики и ограждения. Грабил отдаленные могилы, которые не видно от входа. На кладбище ездил на велосипеде, потом все разбирал на малые части и сдавал в пункте приема утиля.

После нескольких первых обращений от жителей участковые инспекторы Яресок Шишацкого района выявили 21 изуродованную могилу. Через сельский совет нашли родственников похороненных людей.

На старом кладбище в Яресках стоят похожие кресты. Они сварены из нержавеющих трубок, на концах украшены кольцами разного размера. На некоторых колец не хватает, сломаны поперечные перекладины. Местами разбросаны венки, а на могиле остался лишь столбец.

— Я наведалась на могилу дедушки в начале марта, чтобы посмотреть, можно ли уже убирать. Похоронили его в 1986 году, — рассказывает 58-летняя Валентина Власенко. — Увидела могилу — ужаснулась. Это же не по-человечески, человек большой грех на душу взял.

Фотографию с могилы женщина сняла. Будет ставить новый крест.

— В прошлом году здесь мужнюю тетю похоронили, — говорит Мария Томаненко, 53 года. — Мы ухаживали за могилой. Наведывались часто, как с огорода шли.  А теперь крестик поломанный. Кольца из нержавейки сорваны и разломаны.

59-летний Владимир Сахаров заметил повреждение на могиле матери после 8 марта. Ее похоронили в 1986 году.

— После праздника пришел маму навестить и увидел вот такое, — мужчина вздыхает и показывает на металлическую трубку вместо креста. — Разорвать бы за такое.

Отделку с крестов снимал местный житель Александр, 25 лет. Он уже был судим за квартирные кражи.

— Нигде не работаю, нет постоянного дохода, — сознается мужчина. — Собирал металл по мусорникам. Потом пошел на кладбище.

С крестов из нержавеющей стали руками отрывал кольца и поперечные перекладины. Ходил на кладбище днем.

— Ночью страшно, потому что пополуночи из могил выходят мертвецы, — качает головой. — Сны плохие теперь каждый день вижу. Соседи проклинают.

О разворовывании кладбищ в Яресках участковые узнали во время операции "Визит". Значительную часть металла Александр сдать не успел, милиционеры нашли утиль во дворе. Мужчина во всем сознался. За надругательство над могилами Александру грозит штраф до 1,7 тыс. грн  или лишение свободы.

— Мы его заподозрили, потому что с десяти лет влезал в форточки и обокрал большое количество квартир, — рассказывает о преступнике начальник Шишацкого райотдела милиции Виктор Самсоненко. — Жалко, что люди не обращаются в милицию сразу. Если бы правоохранители, мы и не раскрыли бы этого преступления. Участковым пришлось обойти каждую могилу, а затем искать потерпевших.

Сейчас вы читаете новость «Подросток вынес из кладбища 400 килограммов металла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть