Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:30

В Великой Обуховке аммиаком травили мышей и крыс

28 июня после обеда в селе Великая Обуховка Миргородского района из зернотока местного агропредприятия "Великообухівське" пошел запах  аммиака. Его в тот день привезли цистерну в хозяйство.

По просьбе кладовщика предприятия 35-летнего Владислава Каминского водитель автомобиля 48-летний Михаил Назаренко подъехал к зернотоку. Сливную трубу из цистерны направил через двери в помещение. Открыл вентиль.

— Живем через дорогу от зерносклада. Я вышла поить телят. Слышу, машина гудит. Тут дочка Юля кричит:"Мама, беги в дом, слышишь, какой запах". Я привыкла дышать ртом. Втянула воздух - аж слезы побежали из глаз. Я тогда быстро в дом, — рассказывает Валентина Хоменко.

У женщины пекло лицо. Умывалась каждые полчаса. Потом разболелось горло. Через несколько дней Валентина обратилась к врачу. Он сказал, что женщина обожгла дыхательные пути. Результатов флюорографии пока нет.

Местные говорят, видели, как над складом стояла белая туча газа. Ветер понес аммиак к частному сектору, расположенному в 60 м от зернотока.

— Запах аммиака слышало полсела. Пятеро жалуются, что печет в груди. Когда мне позвонили, я подъехал к току. Дышать было нечем, газ разъедал глаза, лицо начало печь, — рассказывает сельский председатель Виктор Фесенко, 40 лет.

У людей почернели деревья и кусты, выгорела трава. Пострадало 10 дворов. Жители говорят, что заболел скот.

Поговаривают, что директор предприятия Петр Варченко знал, что на токе собираются травить аммиаком мышей и крыс.

Руководство агрохозяйства "Великообухівське" свою вину отрицает. Объяснить, что случилось, отказались. 8 июля в село приезжали милиционеры и работники МЧС.

Запах аммиака в населенном пункте слышен до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «В Великой Обуховке аммиаком травили мышей и крыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть