Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:43

У соседа трехэтажный дом разобрали

Автор: фото: Николай Марченко
 

Брошенные дома в селах разбирают на кирпич. Весной количество таких краж увеличилось. Материалы вывозят грузовиками. Кирпич продают по 50 коп. за штуку. Новый стоит не менее 1 грн. В цене кирпич периода СССР, он крепок и долговечен.

— В Семеновку разбирать дома приехали жители Хорола, — рассказывает Лидия Гордусенко, 40 лет, сельский председатель Богачки Первой Великобагачанского района. — Жители стали на дыбы и не позволили разрушать имущество. Приезжают и какие-то бригады, говорят, у них есть разрешение из сельского совета. Но люди знают, никаких разрешений им не выдавали.

Воры присматриваются к домам, где никто не живет, оценивают сложность разборки, количество кирпича.

Алексей Ганженко, сельский председатель Билыков на Миргородщине, рассказывает, часто дома односельчан разбирают местные.

— В селах Лещенки, Милашенковое Миргородского района много пустых дворов. В Марченках 30 домов, живут только в шести, — говорит Ганженко.

На хуторах Миргородского района разобрали почти все постройки. С одного хутора воры вывозят до 30 тыс. штук кирпича. Дом могут разобрать за ночь.

— У меня всю охоту к дачи отбили, — говорит Валерий Шатнев из Миргорода. — В субботу приехал, навел порядок около дома. В воскресенье вернулся, а дома уже нет. У соседа трехэтажный дом разобрали.

В Широкой Долине Великобагачанского района жители села пытаются присматривать за пустующими хатами. Таких около 30. Люди бросают их из-за безработицы, переезжают в города.

— Некоторые выезжающие специально продают дом на разбор, — говорит Сергей Горбань, сельский председатель. — Для этого пишут заявление, что позволяют дом разобрать.

В селе Кустоловы Кущи Кобеляцкого района в 2000 году жили до 1 тыс. людей. Теперь село пустеет. Год назад мародеры разобрали здесь с десяток жилищ.

Владимир Гречаный из Миргородской милиции говорит, люди делают на пустующих домах бизнес.

— Ездят по селам, смотрят на пустые дома, узнают, как часто здесь бывают хозяева, — говорит Гречаный. — А затем дают объявления, что продают дома на разбор. Выдают чужое имущество за свое.

В милиции объясняют, за самовольную разборку дома можно получить до пяти лет тюрьмы.

41 000

Столько сельских жителей на Полтавщине умирают ежегодно. За последние годы в области насчитывают 56 тыс. покинутых усадеб. 16 тыс. из них в полуразрушенном состоянии. Три села ежегодно исчезают с карты области.

 

Сейчас вы читаете новость «У соседа трехэтажный дом разобрали ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть