Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 18:26

В Миргород привезли пару павлинов

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Пара павлинов будет жить в открытом вольере на курорте ”Миргород” до конца лета. Этой весной их привезли из Киевского зоопарка. Самка снесла пять яиц. На них посадили индейку
Пара павлинов будет жить в открытом вольере на курорте ”Миргород” до конца лета. Этой весной их привезли из Киевского зоопарка. Самка снесла пять яиц. На них посадили индейку

На прошлой неделе на курорт "Миргород" завезли пару 3-летних павлинов. Шестиугольный вольер из сетки для них поставили возле бюветов с минеральной водой.

— Мы купили птиц в Киевском зоопарке. В зимних вольерах птицы жили с весны. Отныне до конца лета их будут держать на улице, — рассказывает начальник участка озеленения курорта Виктор Денищук, 48 лет. — Прозвищ им еще не давали, думаем над этим.

Самка — серая. Самец синей с разноцветным хвостом длиной 2 м. Живут павлины до 25 лет.

Этой весной самка снесла пять яиц.

— Она не хочет на них сидеть, потому что вокруг ходит много людей, — объясняет мужчина. — Потому неделю тому назад мы подложили их под индейку. Через месяц должны вылупиться птенцы.

За сколько купили павлинов, на курорте не говорят. В Киеве взрослые птицы стоят 1,5 тыс. грн.

— В этом году в пруду возле бювета поселили пару белых лебедей с черными шеями и диких уток-мандаринок, — говорит Денищук. — Утки небольшие. Самка серая, а самец желто-синий.

На другом водоеме на территории курорта возле церкви живут 2 пары белых лебедей, 3 пары обычных уток, пара канадских гусей и 5 молодых, годовалых лебедей. У взрослых пар есть потомство — по 9 лебедят и утят.

— Рядом планируем поставить таблички, чтобы не бросали еду. Отдыхающие всегда дают птицам хлеб. Им его можно, но не в таких количествах. То же и с павлинами. Они питаются, как обычные куры, а люди им бросают соленые сухарики и печенье, — говорит мужчина.

Чтобы не улетали, водоплавающим немного подрезали перо на одном крыле. За птицами присматривает Любовь Юшко.

Сейчас вы читаете новость «В Миргород привезли пару павлинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть