Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:19

У кременчужан из кранов течет зеленая вода

21 января Кременчугская теплоэлектроцентраль добавила в воду тепловых сетей зеленый краситель. Так хотят обнаружить неполадки в трубопроводах и водонагревательных установках.

— Бойлеры подогревают питьевую воду технической. Чтобы в котлах не образовывалось накипи, она проходит специальную химическую обработку. Такую воду пить нельзя, — рассказывает Виталий Лазаренко, начальник района тепловых сетей Кременчугской ТЭЦ. — Но из-за разных дефектов в наших трубах и несанкционированных врезок в систему отопления загрязненная вода может попасть в водную сеть. Для этого мы и красим ее в зеленый цвет специальным красителем — флюори сцином.

Владельцы квартир, у которых из кранов потечет зеленая вода, будут обращаться к ремонтникам Кременчугского филиала ОАО "Полтаваобленерго" для устранения неполадок.

— Случаев отравления флюори сцином еще не было. Но пить воду с ним не стоит, — предостерегает Николай Закипный из городской санитарно-эпидемиологической станции.

Сейчас вы читаете новость «У кременчужан из кранов течет зеленая вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть