Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:38

В дендропарке сдохли двое страусов

В прошлом году на 100-летие со дня основания дендропарка в селе Кривая Руда Семеновского района приезжали ученые из Киевского ботанического сада. Подарили парку саженец ги нкго, куст вейгелы и трех страусов. Выжил один.

— Сейчас парк никто не финансирует. Хотят передать на баланс областного совета. Но пока этот вопрос застопорился, — жалуется директор местной школы Петр Бабарика. — Приезжали здесь в прошлом году крутые на джипах. Все разглядывали. Ведь парк — лакомый кусочек.

Парк подчинялся местному хозяйству "Партизан". В 1996 году, с его распадом, парк обветшал — животных уничтожили. А были лебеди, черепахи, олени, павлины. Теперь всего один олень, страус и павлин — его подарила народная артистка России Валентина Бражник. Она родом из Кривой Руды. Также здесь растет 126 видов деревьев, редкие и экзотические.

За парком ухаживает овощевод Тамара Дехнич. Деньгами помогает местная агрофирма "Семенівська". Она помогла построить помещение для павлинов, страуса. Поставляет продукты для кормления животных.

Парк расположен на 11 гектарах. Он входит в пятерку лучших в области. Его включили в программу зеленого туризма области. Сюда приезжают на экскурсии со всей Украины.

Сейчас вы читаете новость «В дендропарке сдохли двое страусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть