Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 17:23

В очереди на анализ крови стоят 25 человек

 

Многие полтавчане сомневаются в качестве анализов, которые делают в местных больницах. С появлением частных клиник начали в них обращаться для проверки. Часто результаты отличаются.

— Вот такая бесплатная медицина — около каждого кабинета очереди, и дай всем, чтобы тебя по-человечески посмотрели, — говорит женщина в темном свитере, лет 50. В среду утром, 2 февраля, занимает очередь в четвертой городской поликлинике на общий анализ крови. В кабинет уже стоят 25 человек.

— Не давайте. А если что-то не нравится, идите через дорогу, в частную клинику. Там сделают, как надо. Только сдерут втридорога, — отвечает мужчина из толпы.

Анализ крови берут с 8.00 до 9.00. Очередь продвигается медленно. Людей принимают три лаборанта.

— Видно, сегодня позже открылись, — замечает молодая женщина. — Еще столько людей стоит. После девяти начнут возмущаться. Но вроде бы не было такого, чтобы кого-то прогнали. Хотя сквозь зубы, но делают до последнего.

Где принимают мочу, людей меньше.

— Нашим больничным лабораториям не доверяю, — говорит полтавчанка Виктория, 30 лет, фамилию просит не называть. — Недавно повела ребенка в первую больницу. Общий анализ крови показал низкий гемоглобин, 90 единиц, анемия второй степени. Говорит врач: "Идите в частную клинику. Может быть неточность". Утром на следующий день анализ пересдали. Никакой анемии не было. Анализы делают на глаз, для галочки.

Медики объясняют, что допускается незначительная погрешность для реактивов и аппаратуры.

— В частных клиниках стоит современное оборудование, оно высокоточное. В первой больнице работают на старом. Большинство анализов делают вручную, — объясняет главный лаборант города Владимир Миргородский. — Если засомневались в результатах, лучше пересдать анализы. Большинство лабораторий используют отечественные реактивы. Каждая партия сертифицирована. Просроченных нет, но по качеству они проигрывают импортным.

Лаборанты городских больниц работают сверхурочно. За работу получают 1200 грн ежемесячно.

— Бывало, так насидишься над микроскопом, в глазах двоится. Начнешь делать анализ, то реактив подсох, то замерз, потому что оставили на окне пробирки, — рассказывает 34-летняя полтавчанка, бывший лаборант. Не называется. — Беременным, если предварительные анализы нормальные, результаты выставляли приблизительно.

Во всех поликлиниках города есть собственные лаборатории. За последние четыре года обновили их оборудование.

— С открытием новых лабораторий разгрузили работу уже существующих. В прошлом году открыли лабораторию в детской поликлинике на Петра Юрченко, санитарно-бактериологическую в роддоме, — говорит начальник управления здравоохранения Сергей Котов, 49 лет. — Биохимию, общие анализы полтавчане делают бесплатно.

В частных клиниках подтверждают, что люди приходят пересдавать анализы, потому что не доверяют больничным лабораториям. Треть пациентов — дети.

Сейчас вы читаете новость «В очереди на анализ крови стоят 25 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть