Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:50

У бизнесменов забирают рынки в коммунальную собственность

По инициативе городской власти все полтавские рынки вскоре станут коммунальными и заниматься ими будет коммунальное предприятие "Парковка", которое в настоящее время собирает деньги за стоянку машин. Скорее всего, его переименуют. Начали с рынка Мотель и книжного.

— С Ириной Мироненко, основателем частного предприятия "Полтава-2008", которая сдает в аренду торговые точки предпринимателям на книжном и Алмазном рынке, мы договорились о передаче книжного рынка коммунальному предприятию, — рассказывает мэр Александр Мамай, 42 года. — Магазин "Молоко", кафе напротив, админкорпус и туалет будет введен в эксплуатацию на ее фирму. После этого коммунальное предприятие будет арендовать их или выкупит, если помещения захотят продать.

Ирина Мироненко обещает снизить предпринимателям книжного рынка арендную плату за торговую точку на 20%, на Алмазном — на 10%.

С Виктором Бажаном, основателем общества "Укрпромторгсервис", которое арендовало землю под рынком Мотель, переговоры еще длятся. Договор аренды участка закончился в ноябре, но Бажан имеет на рынке 40 частных киосков.

— Предложили ему или продать по рыночной цене, или сдать в аренду. На Мотеле уже работает коммунальное предприятие, на днях предпринимателям раздадут договоры субаренды, — продолжает Мамай.

Намереваются вернуть в коммунальную собственность участок под Центральным продуктовым рынком или обязать нового владельца доплатить. Разрешение на продажу земли дали депутаты предыдущего созыва.

Через суд городская власть хочет расторгнуть договор аренды земельного участка с предприятием "Полимпекс". На нем расположен крупнейший вещевой рынок области.

— Договор подписан до 2013-го. Два года назад сессия горсовета подняла цены за аренду земли. Однако "Полимпекс" "забыл" перезаключить договор аренды и не платил по новым ставкам. Предприятие должно городскому бюджету 400 тысяч гривен. Мы подали исковые заявления на возмещение этих средств и о расторжении договора аренды.

Прибыли от деятельности коммунальных рынков планируют направить на развитие города, в частности на содержание центра реабилитации детей-инвалидов.

Сейчас вы читаете новость «У бизнесменов забирают рынки в коммунальную собственность ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть