Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 20:04

Тренироваться нужно три дня в неделю по часу

После зимних праздников полтавчане начали чаще обращаться к врачам с жалобами на избыточный вес. Медики говорят, главные причины лишних килограммов — переедание и малоподвижный образ жизни. В основном  проблемы с весом имеют женщины.

— Вечером съедают полкилограмма макарон, а утром спрашивают — а чего это у меня избыточный вес, — говорит заведующий отделением эндокринологии областной больницы Владимир Михайлец. — Большинство полнеет не из-за болезней, а из-за переедания.

Тем, кто обращается, советуют проанализировать ежедневный рацион. Насколько отвечает подвижности количество съеденного.

— Сами занятия спортом вес сбросить не помогут, — замечает Михайлец. — Все должно быть сбалансировано.

Если самому назначить себе диету, могут обостриться хронические болезни, возникнуть гастриты, панкреатиты, изменения в роботе сердца. Это должен делать специалист. Чтобы не поправиться, медики советуют есть много овощей и фруктов, богатых клетчаткой продуктов, нежирные сорта рыбы и мяса. Воздерживаться от применения "уличной" еды.

Руководитель проекта "Национальная Сорочинская ярмарка" Светлана Свищева, 52 года, ежедневно занимается в домашнем спортзале.

— Занятия должны быть регулярными. Только тогда они дают результат.  Иногда нужно немного и рот закрыть, и нагрузить себя, — говорит Светлана Ивановна. — Я делаю специально разработанный для меня комплекс упражнений. Многие из них основываются на правильном дыхании. Тело, которое ты сейчас имеешь, не будет таким всегда без усилий.

Свищева раньше каталась на лыжах. Сейчас этому мешают проблемы со здоровьем.

— Несколько лет тому назад в Финляндии стала на коньки, — вспоминает. — Думала, забыла уже, как это. Но стояла хорошо. Муж тоже занимается ежедневно в семейном спортзале по собственной методике.

Первый заместитель главы облгосадминистрации Иван Близнюк, 50 лет, два раза в неделю играет в футбол. Имеет много наград по этому виду спорта. В прошлом году стал бронзовым призером чемпионата Украины по футболу среди ветеранов. В 1978-ом стал чемпионом области по вольной борьбе среди молодежи. Был призером республиканских соревнований, кандидат в мастера спорта.

Медики советуют есть много овощей и фруктов

— Я действующий спортсмен, — говорит Иван Федорович. — Постоянно нахожу время поотжиматься от пола, подтянуться на перекладине. Всегда в движении. Если охочусь на зайца, меньше 20 километров не прохожу. Уже не могу без физических нагрузок. Мой организм этого требует.

Скульптор из Комсомольска 53-летний Олег Рябо запланировал этой весной проехать велосипедом 10 тыс. километров из Комсомольська-на-Днепре до Комсомольська-на-Амуре в России.

— Тренируюсь ежедневно, — рассказывает Рябо. — Через день бегаю кросс на 5–10 километров и по часу-полтора занимаюсь на велотренажере. Благодаря постоянному занятию спортом чувствую себя очень хорошо. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы работают прекрасно. Никаких проблем с артериальным давлением. Чтобы держать себя в форме, стараюсь больше есть молочных продуктов и разных овощей.

Тренер сети фитнесс-клубов "Витамин" в Полтаве 32-летний Александр Корнияш отмечает: пик обращений полтавчан в спортклубы приходится на конец января — начало февраля.

— Чтобы втянуться в занятия, нужно в начале заниматься очень интенсивно, чтобы был первый результат, — советует. — Когда человек видит позитивные изменения во внешности, в самочувствии — ему тяжело остановиться, отказаться от спорта.

Чтобы был эффект, достаточно уделять упражнениям три дня в неделю. Оптимальное время занятий — час. За час организм настраивается на восстановление. Продолжение тренировки этому препятствует. Из-за излишне интенсивных тренировок может ослабнуть иммунитет.

— Для коррекции фигуры, приобретения красивых атлетических форм больше подходят тренажеры, — советует Корнияш. — Похудеть можно благодаря аэробике. Но лучше чередовать аэробику и тренажеры. Тогда результат будет комплексный.

Сейчас вы читаете новость «Тренироваться нужно три дня в неделю по часу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть