
В Полтавской области еженедельно задерживают два-три человека с травматическими пистолетами, переделанными в боевые. Из такого оружия в Полтаве две недели назад убили валютного менялу Евгения Щербаня, 37 лет. Неделей раньше дробью из стартового пистолета вор выстрелил в 23-летнюю полтавчанку.
Милиционеры говорят, травматические пистолеты часто покупают за границей, они есть на рынках в крупных городах. Убеждают, в Полтаве невозможно оружие купить с рук.
Размещаем сообщение на полтавском интернет-форуме: "Нужно оружие для самозащиты". Один из корреспондентов советует купить пистолет на центральном рынке Полтавы:
- Там, где торгуют железом, дед сидит. У него за 1800 гривен можно взять револьвер. Лет 10 торгует оружием. Все о нем знают.
"Железным базаром" полтавчане называют хозяйственный отдел центрального рынка. Напротив него стоит небольшая палатка. В нем мужчина лет 50 торгует винтовками и пистолетами.
- Мое оружие можно без документов купить. Все пневматическое, на четвертом калибре. Такое разрешают продавать, - объясняет двум мужчинам. Те рассматривают винтовку. Она стоит 1100 грн. - Есть револьвер, который может стрелять и на пороховом заряде.
Самые дешевые пистолеты на рынке - стартовые. Стоят от 200 грн. Такое оружие часто переделывают для стрельбы дробью.
- Переделывают и пистолеты, стреляющие резиновыми пулями. Попадает оружие иностранной марки "Зораки", - говорит Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции. - Переделывают оружие люди, у которых нет на него разрешения. Те, у кого травматический пистолет законно, таким не занимаются, поскольку стоят на милицейском учете.
Оружием времен войны торгуют черные археологи.
Полтавчане говорят, оружие достают у бывших военных, телохранителей.
25-летний Анатолий купил боевой пистолет Макарова у друга за 1 тыс. грн.
- У товарища отец работал в частный охранной структуре, год назад умер. Он в гараже нашел его пистолет. Я купил, потому коллекционирую оружие, - рассказывает Анатолий. - Пистолет нерабочий, хотя в принципе его можно сделать. Инструкций для переделки и ремонта оружия в интернете полно. Но мне это не нужно. Сейчас думаю его в милицию отнести. Если добровольно сдать, то ничего не будет.
В Полтавской области дважды в год проводят месячники добровольной сдачи оружия. Последний был в сентябре.
- Если в это время сдать огнестрельное, травматическое или переделанное оружие, то никакой ответственности не будет, - говорит Юрий Сулаев. - А так за хранение и использование можно получить от двух до пяти лет тюрьмы.
За 2011 год в области добровольно сдали 584 единицы оружия, в 2010-ом - 531.
"Оружие нужно не для того, чтобы оно стреляло"
У Сергея Кулясова, 45 лет, главного редактора газеты "Кременчугский телеграф", есть зарегистрированный травматический пистолет "Форт-12 Р". Дома в сейфе хранит винтовку. Говорит, если бы имел возможность, купил бы боевой пистолет.
- Я сторонник разрешения на ношение огнестрельного короткоствольного оружия типа пистолета Макарова адекватными взрослыми людьми, - говорит Сергей Владимирович. - В Латвии запретили травматическое и газовое оружие как вводящее преступника в заблуждение. Теперь граждане носят боевые пистолеты. Бандиты, зная, что у человека может быть огнестрел, не рискнут нападать. Оружие нужно не для того, чтобы оно стреляло, а для того, чтобы все знали, что оно у тебя есть.
Комментарии
2