Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2010 20:10

Солнечные батареи установили на 20 столбах

В Новых Мартыновичах на Пирятинщине на 20 столбах установили солнечные батареи. Отныне ночное село освещают от солнечной энергии, которую батареи накапливают на протяжении дня.

Вечером лампы включаются автоматически, как только стемнеет. С первыми лучами солнца они выключаются, и батареи на протяжении дня аккумулируют энергию Солнца.

На закупку оборудования потратили около 160 тыс. грн. Половину суммы получили как победители проекта ООН "Местное развитие, ориентированное на общество". Остальные дали из районного и областного бюджетов, насобирали крестьяне. Одна лампа на солнечных батареях стоит 8 тыс. грн.

— Установили их на трех улицах, в самых людных местах, около больших перекрестков. Для полного освещения села нужно еще где-то столько же ламп, чтобы установить их на переулках, которые соединяют эти три центральных параллельных улицы, — говорит 38-летний Михаил Мельниченко, глава комитета самоуправления Новых Мартыновичей.

До этого в населенном пункте не было уличного освещения. В Новых Мартиновичах тысяча жителей. Первые появились 18 лет назад. После аварии на Чернобыльской АЭС село полностью переселилось на Полтавщину из Полесского района Киевщины. Там оно называлось Мартыновичами.

Сейчас вы читаете новость «Солнечные батареи установили на 20 столбах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть