Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 17:11

Школьники будут писать диктанты о птичьем гриппе

  Начальник областного управления ветеринарной медицины Сергей Аранчий: ”Прививать будем всю птицу в области. Отказчиков будут наказывать штрафами”
Начальник областного управления ветеринарной медицины Сергей Аранчий: ”Прививать будем всю птицу в области. Отказчиков будут наказывать штрафами”

Недавно в Кременчуге появились первые стаи перелетных гусей из Турции. С марта до июня будет длиться активная миграция птиц и вырастет риск появления птичьего гриппа.

— По области пути миграции проходят через Кременчугский, Глобинский, Семеновский, Котеловский, Зиньковский, Гадяцкий, Лохвицкий, Чернухинский районы. Еще есть места отдыха перелетных птиц, — рассказывает начальник управления ветеринарной медицины Полтавщины Сергей Аранчий, 49 лет. — Потому постоянно проводим исследования, которые охватывают все виды птиц в хозяйствах. Отстреливаем диких перелетных и тех, которые не улетают. Основной переносчик возбудителя болезни — водоплавающие. Но для лабораторных исследований отбираем материал и в частном секторе.

Как информируете население?

— Второй год Полтавщина работает по американскому проекту предотвращения птичьего гриппа. Получили много открыток и календарей с нужной для населения информацией. Их расклеили в людных местах.

На местном телевидении показываем мультфильмы и видеоролики, а на радио крутим записи о вреде гриппа и советы относительно его предотвращения. Еще подготовили письмо в управление образования и науки. Просим провести мини-диктанты по вопросам высокопатогенного гриппа птицы для учеников 2–11 классов. В текстах рассказывается об этой болезни, ее признаках, даются советы, как не заболеть.

Как уберечь птицу?

— Мы проводим обязательную бесплатную вакцинацию домашней птицы против болезни Ньюкасла. Делаем подворные обходы по всем районам. Прививать будем всю птицу в области. Отказчиков будут наказывать штрафами.

Вакцина стимулирует иммунную систему и повышает сопротивляемость организмов птиц к вирусам. Но основное — это контроль за контактами птиц.

Почему не вакцинируете от птичьего гриппа?

— Вакцин много видов. Эффективной нет. Мутация возбудителя настолько высока, что применение одной вакцины по всей территории Украины будет нецелесообразной. Эффективнее будет вакцина, изготовленная из штаммов возбудителя на определенной территории.

Есть ли компенсации в случае заболевания птицы?

— Нет. Деньги можно получить лишь на застрахованную взрослую птицу. Можем дать справку, от чего она погибла.

Сейчас вы читаете новость «Школьники будут писать диктанты о птичьем гриппе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть