Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 17:34

Школьники раздают листовки против табака и алкоголя

Автор: фото: Сергей ДЗЕХ
 

Третий месяц ученики более 10 школ Полтавы раздают продавцам и барменам листовки. В них просят не продавать им и их сверстникам спиртные напитки и сигареты.

Хотя официально акция, организованная отделом криминальной милиции по делам детей Полтавской области, закончилась, подростки и дальше раздают листовки. На одной ее стороне изображены трое подростков и продавец. Рука одного из школьников тянется к спиртным напиткам на прилавке. На алкогольных напитках нарисован знак "Стоп", а внизу подпись: "Молодежь за здоровый образ жизни". С другой стороны — текстовое обращение к продавцам: "Я, (имя и фамилия) прошу Вас не продавать моим сверстникам и другим детям спиртные и табачные изделия. Этим Вы сохраните жизнь и здоровье подрастающему поколению Украины и убережете себя от противоправных действий и юридической ответственности".

Десятиклассник школы №3 Владислав Дорошенко, 16 лет, к акции по раздаче листовок присоединился неделю назад:

— Считаю, что подросткам не должны продавать алкоголь или табак. В наше время много акселлератов, и поэтому внешний вид подростков часто вводит продавцов в заблуждение относительно их возраста. Много видел, как подросткам продают спиртное. А бывает, что сверстники берут алкоголь не потому, что им хочется, а только чтобы поддержать компанию, выделиться.

Подобные акции будут проводить и в дальнейшем.

— Продавцы нормально отнеслись к обращениям, которые им вручали, — вспоминает Полина Ларина из областной милиции. — Одна женщина даже сняла рекламу алкоголя в своем киоске на Браилках и наклеила туда эту листовку.

Посещаю несколько заведений, чтобы убедиться, продают ли подросткам запрещенные товары. В кафе-баре "Ежик в тумане" на пятом этаже торгово-развлекательного центра "Киев" компания, на вид лет 16, покупает пиво. За двумя столами пьет. У каждой такой компании по пачке сигарет на столе. На мои замечания продавец утверждает, что возраст покупателей проверяет. Подростки называть возраст отказываются. Говорят, что достаточно для распития алкоголя. В магазине "Мажор" в микрорайоне Левада наблюдаю, как продавщица продает подросткам сигареты. Женщина постоянно оглядывается на посетителей.

 

Только каждый 10-й ученик абсолютно здоров

Среди всех полтавских школьников здоровы 11,5% старшеклассников, то есть каждый 10-й подросток. На состояние здоровья детей в 90% случаев влияет употребление алкоголя и табака, малоподвижный образ жизни, социальные, экономические и экологические факторы, семейное воспитание, долгое пребывание перед телевизором и компьютером (поэтому приблизительно четверо из пяти школьников почти никогда не занимаются спортом). Еще у 10% — качество предоставленных образовательных услуг и состояние школы. Несоответсвующее содержание и оснащение последней предопределяет большинство болезней.

— Из самых распространенных болезней на первом месте заболевание опорно-двигательного аппарата, в частности сколиоз, — говорит Валентина Заец, городской педиатр Полтавы. — Дальше — нарушение органов зрения и кишечно-желудочного тракта. Много больных мочеполовой и эндокринной системой. Это не учитывая хронических болезней.

Сейчас вы читаете новость «Школьники раздают листовки против табака и алкоголя ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть