Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 16:30

Симпозиум гончаров прошел в Опошне

Автор: фото: Наталка ВИСИЧ
  10-летней Кате Коломиец из Хорола гончар Николай Пошивайло в музее гончарства в Опошне Зиньковского района разрешил держаться руками за горшок во время его создания
10-летней Кате Коломиец из Хорола гончар Николай Пошивайло в музее гончарства в Опошне Зиньковского района разрешил держаться руками за горшок во время его создания

В музее гончарства села Опошня Зиньковского района 78-летний Николай Пошивайло делает глиняный горшок на гончарном кругу. За процессом наблюдают участники международного гончарного симпозиума, проходившего с 7 по 11 июля.

— Люблю делать бытовую посуду, сувениры, — рассказывает Николай Пошивайло. — Глину беру в местном карьере. Смачиваю, кладу на круг и выбираю мусор. Потом качаю на скамье, как женщины тесто вымешивают, выбираю камни. Беру кусочками и делаю шары нужного размера. А потом уже бросаю на круг и делаю, что нужно.

Мужчина говорит, что научиться гончарству не сложно. Но не у каждого выходит:

— У меня был друг, вместе поступали учиться. Но сколько он ни учился, у него ничего не получалось. А пошел в комбинат столяром, так прекрасные изделия делает. Мои отец, дед, прадед были гончарами. В каждой семье было так: кем отец был, такую и детям давал профессию. Отец детьми заставлял нас делать свитульки, а потом посуду. Продавали. С того и жили.

Внуки Пошивайла гончарством не занимаются.

— Когда приходят в гости, дам кусок глины, так что-то лепят, — говорит. — А сыновья Саша и Юра больше наукой занимаются. Все обещают, что будут гончарничать.

Сын мастера 49-летний Олесь — директор института керамологии и научный сотрудник музея гончарства в Опошне. Он соорганизатор симпозиума, где ученые и керамисты Полтавщины, Харьковщины, Львовщины, Донбасса и России обсуждали проблемы гончарного образования.

— Мы собрались, чтобы попробовать остановить повальное уничтожение художественного образования в Украине, — говорит Олесь Пошивайло. — С каждым годом сокращается финансирование и госзаказ на подготовку специалистов-керамистов. За последние годы мы потеряли гончарные заводы " Керамік" и "Художній керамік" в Опошне. Во Львове на глазах теряем керамико-скульптурную фабрику. Прилавки магазинов завалены китайским ширпотребом. А талантливые керами сты не видят перспективы и занимаются другими видами искусства.

Мужчина говорит, что изменить ситуацию может инициатива заинтересованных людей и художников:

— Украина, как и другие государства, интересна своим искусством, а не экономикой. Иностранцы едут смотреть не на украинских бизнесменов или припортовые заводы. Им интересно, как люди утверждаются в этом мире, что создают.

На симпозиуме презентовали трехтомное издание о гончарных школах Украины "Гончарний здвиг Донбасу". Оно о Макаровояровской керамической школе из села Макаров Яр на Луганщине. До начала 2000-х об этой гончарной школе почти никто не знал.

Трехтомник можно приобрести за 200 грн в музее гончарства в Опошне. Вскоре книгу будут продавать во Львове и Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Симпозиум гончаров прошел в Опошне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть