Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 18:30

Ректора агроакадемии будут избирать тайным голосованием

7 мая у 65-летнего ректора Полтавской аграрной академии Виктора Писаренко завершился дежурный 5-летний контракт на эту должность. Ректором Писаренко был 12 лет. С 24 мая в газете "Голос Украины" опубликовано объявление о конкурсе на замещение вакансии.

— Есть целая технология выборов, — говорит проректор по учебной работе академии Николай Опара. — На протяжении двух недель Министерство аграрной политики принимает заявления. Потом дают неделю на встречи с кандидатами на должность. В коллективе академии собирается конференция. Будем избирать ректора тайным голосованием. Многие люди хотели бы, чтобы ректором остался Виктор Никитич.

Виктор Писаренко родом из Николаева. В 27 лет получил квалификацию ученого-агронома. В 1985-м защитил докторскую диссертацию. С 1990-го Писаренко работает профессором кафедры ботаники в аграрной академии. За год стал заведующим этой кафедры. А в 1996 году его избрали ректором.

— Он энергичный и простой человек, — рассказывает Опара. — На дверях кабинета нет написанных часов приема. Всем охотно помогает. Кроме учебной работы, занимается пчеловодством. Спрашивал у него, почему именно этим, а он говорит: "Мне импонирует в пчелах их неутомимая энергия и трудолюбие". Два года назад Виктор Никитич захотел научиться играть на аккордеоне. По вечерам занимался с учителем. Сейчас уже концерты может давать.

Жена Писаренко Людмила работает экономистом. У них четверо внуков. Двое сыновей Владимир и Павел работают в академии.

Сейчас вы читаете новость «Ректора агроакадемии будут избирать тайным голосованием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть