Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 19:10

Пятидесятую встречу выпускников отмечали три одногруппницы

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Тамара Болук, Мария Котова и Ольга Барай (слева направо) в прошлую субботу собрались на 50 встречу выпускников Писаривщинского ветзоотехникума. Из 30 бывших одногруппников пришли только трое
Тамара Болук, Мария Котова и Ольга Барай (слева направо) в прошлую субботу собрались на 50 встречу выпускников Писаривщинского ветзоотехникума. Из 30 бывших одногруппников пришли только трое

"За встречу! Пусть икнется тем, кто не пришел! Надеюсь, не в последний раз с вами собираемся, — говорит первый тост 67-летняя Тамара Болук из Полтавы (девичья фамилия Бойко). По завершении ветзоотехникума в Писаривщине Диканьского района работала в аптеке кассиром, потом на фарфоровом заводе занималась выборкой посуды. У нее двое сыновей и две внучки. — 50 лет как один день пролетели, а как все вспомнишь, столько всего за это время случилось".

12 июля Тамара Болук и 71-летняя Мария Котова (Щербак) из Полтавы встретились в селе Крутой Берег под Полтавой в доме одногруппницы 67-летней Ольги Барай (Селецкая) праздновать 50-летие выпуска. На стол ставят молодую картошку, салаты, рыбу, грибы. Пьют шампанское и вино.

За несколько месяцев до этого женщины разослали 17 писем по России и Украине с приглашениями на встречу прежним тридцати одногруппникам.

— Из них два письма вернулось. Значит, по тем адресам уже никто не проживает, — говорит Тамара Васильевна. — Остальные письма дошли, но на них никто не отозвался. Возможно, люди или просто не ответили, или письма получил кто-то другой. Многих наших уже нет в живых, за некоторых мы даже ничего вообще не знаем.

В последний раз одногруппники встречались в июле 20 лет тому назад на территории Писаривщинской школы. Тогда на встречу приехали 15 людей.

— Нашу зоотехническую группу все называли "Руб тридцать", — рассказывает Мария Котова. После техникума женщина была главным зоотехником Зиньковского района. Потом старшим лаборантом в Институте свиноводства в Полтаве. У нее сын, внучка. — В группе училось 29 девушек и один парень Владимир Рубель. Сейчас он живет в селе Глобовка Котелевского района. Не приехал к нам по семейным обстоятельствам.

За столом женщины рассказывают о своей жизни и судьбах одногруппников, вспоминают учебу в техникуме.

— Как-то сдавали мы экзамен по биологии, — рассказывает Мария Котова. — Передо мной преподаватель нескольким студентам поставил двойки. Я захожу последней. Невероятно волнуюсь. В билете попадаются легкие задания: виды желудков, витамины и гипноз. Отвечаю практически без подготовки. Наш преподаватель глуховат, потому девушки в дверную щель громко подсказывают: "Витамин А находится в клевере". А я стою за трибуной и слышу: "Витамин А находится в кожухе". Начинаю смеяться и не могу остановиться. Учитель говорит: "Я вам ставлю пятерку, но скажите, чего смеялись". Выдать девочек я не могла, потому говорю ему, чтобы ставил что угодно, чтобы только меня отпустил. В итоге поставил мне четверку.

Сейчас вы читаете новость «Пятидесятую встречу выпускников отмечали три одногруппницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть