Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:02

Побитый глава райгосадминистрации передвигается на костылях

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Глава Полтавской райгосадминистрации Сергей Антонюк в отдельной палате районной больницы
Глава Полтавской райгосадминистрации Сергей Антонюк в отдельной палате районной больницы

Третью неделю лежит в районной больнице глава Полтавской райгосадминистрации Сергей Антонюк, 43 года. В ночь на 18 мая к его дому, в селе Тахтаулово под Полтавой, через открытые двери зашли трое мужчин с чулками на головах.

— Я проснулся, потому что жена Алла крикнула: "Сережа, это мне снится?", — говорит Сергей Антонюк. На лбу у мужчины видно шрам от рубленой раны, кровоподтеки на правой щеке. Правая нога отекла и не двигается. — Я поднялся — и сразу удар по голове чем-то железным. Потом по ногам. Уже не видел, что ударили жену, она потеряла сознание. Меня бросили на пол, обмотали скотчем. Минут 15 били ногами, арматурой. Требовали деньги. После удара по спине показалось, что сломали позвоночник, и я закричал. Старшая дочка выбежала из спальни. Ее бросили на нашу кровать, но не трогали. Младшая была в комнате, сделала вид, что спит.

Антонюк допускает, что нападающим лет по 30. Говорили на русском. Один с западноукраинским акцентом.

Соседи ничего не слышали, хотя двухэтажный дом Антонюков стоит в центре Тахтаулово. Накануне у хозяев пропала маленькая собака-дворняжка. Кто-то отравил псов и у соседей. Мужчина заверяет, что нападающие лишь делали вид, что они грабители.

— Я показал, где лежит тысяча гривен, они их только и взяли. Еще два старых мобильных забрали и наших четыре. У нас в шкафу еще и деньги, и документы лежат. Но туда они не заглядывали. На дочери осталась золотая цепочка, на жене — сережки.

Сергей Иванович возглавляет районную организацию Украинской народной партии. Считает, нападение — это политическая расправа:

— Кроме политических врагов от Партии регионов, я других не знаю. Мы их подвинули. Они во главе с бы вшим главой районной администрации Василием Степенко шли на выборы.

В соседнем селе Бричевцы 3 мая разбили гипсовый бюст Ленина. Антонюк слышал от знакомых, что в этом тамошние коммунисты обвиняли его. Угрожали поджечь машину.

— Это гали матья, — говорит он. — Там, в ячейке Компартии, половина самогонщико в. На открытии памятника коммунисты говорили, что я выхватывал инструмент из рук рабочих. Когда их опрашивала милиция, они отказались от этих слов.

Оппоненты Сергея Антонюка отбрасывают политические мотивы в его избиении.

— Это коррупция замешена, — говорит секретарь КПУ в Бричковце Василий Пересадило, 49 лет.

— Журналисты вечно все на политику перекладывают, — добавляет помощник председателя областного отделения Партии регионов Николай Николаевич, который не захотел назвать фамилии. — Нужно на другое смотреть. На бизнес Антонюк не влияет, на экономику немножко...

На должности председателя райадминистрации Сергей Антонюк работает восемь месяцев. До этого преподавал черчение, труд и физику в Тахтауловской школе. Там же 38-летняя жена Алла работала учителем труда. Старшая дочь Вероника оканчивает Полтавский лицей N1. Младшая Ольга учится в лицее сферы услуг.

Жена Антонюка к врачам не обращалась. В настоящее время она ночует у знакомых или спит в палате мужа. Дочери живут у друзей.

Сейчас вы читаете новость «Побитый глава райгосадминистрации передвигается на костылях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть