Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 17:50

Питьевая вода воняет гнилью

— Дома из-под крана воду пить невозможно. Сначала не мог понять, откуда смрад, а потом принюхался и понял, что это вода так воняет, — рассказывает полтавчанин 32-летний Андрей Собянин. Живет в многоэтажке по ул. Героев Сталинграда, 14, в микрорайоне Сады-1. - Несет гнилью.

В Полтаве 650 км труб водопровода отработанные. Капитально их не ремонтировали давно.

— Нужно очищать воду из-под крана в домашних условиях, — советует инженер-бактериолог "Полтававодоканала" Лариса Мокляк, 66 лет. - Использовать фильтры, пропускать через несколько слоев марли или дать отстояться.

"Полтававодоканал" каждую неделю проводит химические и бактериологические анализы воды. Вместо очищения хлором используют гипохлорид натрия.

- Наша вода уникальная, без отклонений в содержании солей или микроэлементов. По всем параметрам соответствует госстандарту, - объясняет специалист. - Она почти стерильная, без химикатов, ядовитых стоков и органики, как в других областях. В хлорировании не нуждается.

Несколько месяцев тому назад появилась вода "Полтава Аква". Разливают ее в 20-литровые бутыли, под музыку Бетховена, Чайковского, Моцарта и Вивальди. По словам Александра Мелкозерова из "Полтававодоканала", такая вода положительно влияет на иммунную систему человека.

В свободной продаже такой воды нет, только под заказ - 25 грн за 20 л.

Сейчас вы читаете новость «Питьевая вода воняет гнилью ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть