Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:56

Под Белой беседкой будет кафе

  Макет реконструкции Ивановой горы. Из изображенных объектов в настоящее время существует лишь Белая беседка. Воссоздадут Подольскую башню и бастион Полтавской крепости начала ХVІІІ века
Макет реконструкции Ивановой горы. Из изображенных объектов в настоящее время существует лишь Белая беседка. Воссоздадут Подольскую башню и бастион Полтавской крепости начала ХVІІІ века

На Ивановий горе в Полтаве, рядом с Белой беседкой, воспроизведут Подольскую башню и бастион Полтавской крепости ХVІІІ в. Работы начнут в следующем году.

Эскизный проект разработали местные архитекторы Валерий Трегубов и Константин Трегубов.

— Казалось бы, и бастион, и башня — это не объекты поля Полтавской битвы. Но все понимают, что Полтавская крепость сыграла, наверное, решающую роль в победе над шведами, — объясняет Валерий Трегубов, 57 лет. — Во время шведской осады она три месяца сдерживала атаки войск, которые так и не смогли взять ее.

Иванову гору избрали, потому что остальные места, где можно было бы реконструировать башню и бастион, в настоящее время перепланировали так, что без существенного вмешательства в планировочную структуру невозможно что-то возвести.

— Например, целесообразно было бы воспроизвести Мазуровский бастион. Его шведы атаковали больше всего, — добавляет Трегубов. — Но он находился на площади, где сейчас стоит памятник Келину, музеи Котляревского, авиации и космонавтики и жилые дома. Нужно было бы снести памятник Келину и поставить Мазуровскую башню. Но это неразумно.

Архитектор говорит, что на смотровой площадке в конце Панянского бульвара можно было бы воссоздать Чернецкий бастион. Но рельеф там сместился настолько, что нужна реконструкция.

— Кто бывал на Белой беседке, знает, что из нее открывается прекрасный пейзаж, — продолжает Валерий Трегубов. — И монастырь видно, и Леваду. А вниз глянешь — сорняки, заросли, мусор, пивные бутылки. Потому бастион — это еще и средство благоустройства территории. В гроте под беседкой хотят создать небольшое кафе. А на территории бастиона будут стоять деревянные столы и лавы. Официанты в форме казаков или российских воинов ХVІІІ века будут разносить пиво или кофе.

Планируют также поставить пушки ХVІІІ в.

— Возможно, будет пушка, которая раз в день, в 12.00 как в Петропавловской крепости Петербурга будет стрелять холостыми, — делится планами архитектор. — Возможно, будут пушки, из которых туристы за определенную плату смогут выстрелить.

Подольская башня была слева от беседки. В настоящее время там ведущая вниз мостовая.

— Это старый Подольский въезд к крепости, — объясняет специалист. — На том повороте башня и будет стоять. Ее высота будет до 8 метров. На башню захотят подняться туристы, сфотографироваться. Потому с верхней террасы, где сейчас пивные столики ресторана, сделаем мостик на верхнюю часть башни, чтобы можно было зайти на второй этаж.

Сейчас вы читаете новость «Под Белой беседкой будет кафе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть