Ексклюзивы
четверг, 12 августа 2010 19:22

Отдыхать в лесах нельзя до 1 сентября

По области из-за жары и поджогов произошло 93 лесных пожара. Выгорело более 30 гектаров леса. В каждом районе Полтавщины создали круглосуточные штабы для гашения пожаров.

В ги дрометеоцентре говорят, в области рекордная жара. В последний раз такую температуру фиксировали летом 1946 года.

Чтобы спасти леса и торфяники от пожаров, работники лесной охраны с милицией круглосуточно их патрулируют. Ежедневно проводят облет самолетом. С высоты увидели и затушили два пожара. Людям запрещено отдыхать в лесах до осени, сжигать стерню. За костер в лесу могут оштрафовать от 17 до 51 грн. Если из-за костра выгорел участок леса — 51–170 грн.

— Чтобы лесной огонь не добрался до вашего дома, лучше всего обкопать его рвом, — советуют пожарные. — Следить, чтобы на территории не было сухой травы, никто рядом не разводил костер. Гасить самостоятельно пожар не стоит. Это не даст результата.

Если увидели низовой лесной пожар, можете взять несколько ветвей и сбивать огонь с травы. Но если пламя поднялось более чем на метр по деревьям, нужно быстро оставить территорию.

— Геройство здесь неуместно, — говорит Светлана Рыбалко из Главного управления МЧС в Полтавской области. — Такой пожар быстро распространяется. Человек при его гашении может угореть и погибнуть. Нужно сразу вызывать пожарников. Нельзя разводить костры в торфяниках, сосновых молодняках.

Ежегодно в области горят залежи торфа в Глобинском, Оржицком, Пирятинском и Семеновском районах. В этом году произошли два пожара в Глобинском и один в Пирятинском районах.

Для быстрого выявления пожаров в области применят новинку — 25-метровую телеустановку, которая расположена в селе Яреськи в Шишацком районе. Она дает возможность увидеть воспламенение за 30 км. Угол обзора — 360 градусов. Планируют такие установки разместить в каждом пожарноопасном районе.

Синоптики обещают во второй половине августа снижение температуры до +32°С, но существенных осадков не ожидают.

Сейчас вы читаете новость «Отдыхать в лесах нельзя до 1 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть