Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:43

Елена Янко выплатила кредит на собственное дело

Автор: фото: Валентина Ищенко
  Предприниматель из Полтавы Елена Янко (слева) в своем магазине ”Автосвит” наращивает ногти Светлане Минак. Студию девушка открыла в прошлом году. В месяц этим бизнесом дополнительно зарабатывает до четырех тысяч гривен
Предприниматель из Полтавы Елена Янко (слева) в своем магазине ”Автосвит” наращивает ногти Светлане Минак. Студию девушка открыла в прошлом году. В месяц этим бизнесом дополнительно зарабатывает до четырех тысяч гривен

21-летняя Елена Янко из Полтавы закончила курсы в студии ногтевой эстетики и второй год работает дизайнером по наращиванию ногтей. Для работы у нее есть комнатка на 14 кв. м в собственном магазине "Автосвит".

Его девушке подарили родители-предприниматели. Они держат центр по установке охранных и акустических систем для машин.

— Раньше здесь был жилой дом на три комнаты. Теперь в одной я живу, а в двух других — продаю оборудование для машин и наращиваю ногти, — рассказывает Елена. — Увлекалась рисованием. Как-то подруга нарастила мне ногти акрилом — и я захотела этому научиться.

На оборудование комнаты и материалы для работы Елена взяла 5 тыс. грн кредита в "Прокредитбанке". Деньги отработала за 10 месяцев. В настоящее время за месяц зарабатывает до 4 тыс. грн. В зависимости от длины наращивания ногтей акрилом берет с клиента 90–140 грн.

— Недавно взяла еще один кредит, чтобы закупить акриловые пудры, пилочки, лаки, машинку для маникюра. Я наращиваю, корректирую, разрисовываю ногти, делаю художественную акриловую лепку, — рассказывает. — Часто мужчины приходят за сигнализациями или магнитолами для машин и заодно поправляют свои ногти.

Наращивание ногтей — в настоящее время один из самых распространенных способов заработка денег, говорят в Полтавском городском центре занятости.

В центрах занятости на организацию собственного дела выдают одноразовую помощь от 2 до 14 тыс. грн. Сумма зависит от начисленной человеку месячной помощи по безработице.

— Больше всего эти деньги берут на открытие своих торговых точек на базаре или магазинов. Они окупа ются за два-три месяца, — говорит 39-летняя Надежда Щербань из Шишацкого центра занятости. — На втором месте идет открытие собственных мастерских по пошиву и ремонту одежды, обуви, бытовой техники. Там затраты отрабатывают где-то за полгода или и год. Зато прибыль стабильнее, потому что конкурентов в селах в основном нет.

35-летний Юрий Луценко из Шишак с помощью центра занятости два года тому назад открыл мастерскую. Делает дубликаты ключей, ремонтирует велосипеды, зонтики, оправы очков. Зарабатывает до 700 грн в месяц.

— Раньше работал водителем на комбинате коммунальных предприятий. Там месяцами мог не получать зарплату. А тогда в Полтаве у мастера немножко подучился вытачивать ключи, составил бизнес-план и теперь работаю сам на себя, — рассказывает мужчина.

У Юрия - пять детей. Жена — домохозяйка, нянчит 8-месячную дочку Любу.

— Параллельно иногда друзья приглашают подсобить в евроремонтах. Там за день можно и 100 гривен заработать, — хвалится Луценко.

На собственный бизнес деньги можно одолжить и в банках и кредитных союзах. Их эксперты самыми популярными бизнес-проектами тоже называют торговлю и сферу обслуживания.

— Многие берут кредиты на приобретение микроавтобусов или машин для перевозки пассажиров и груза, для изготовления полиграфической продукции, — говорит Руслан Тещенко из Полтавского отделения общества "Кредит-Днепр", который дает кредиты под залог личного имущества с 17,25 % годовых. — Сначала оцениваем, например, дом, а тогда одалживаем 70 процентов от его стоимости.

Кредитный союз "Турбота" одалживает от 1,5 тыс. грн. Переплата за год составляет от 10 до 21,6 процентов.

— До пяти тысяч даем в год и без залога, — говорит директор союза Игорь Савченко, 44 года. — За них крестьяне часто покупают свиней и коров, чтобы продавать мясо и молоко.

Интернет-магазин дает 20 тысяч гривен ежемесячно

— Быстро и много денег сейчас можно заработать лишь с помощью сетевого маркетинга и интернет-технологий, — убежден председатель Союза предпринимателей Полтавщины Юрий Волик. — Так через три года можно получать месячную зарплату в 20 тысяч гривен.
Через интернет-магазины работают десятки сетевых компаний мира. Заключив соглашение с такой компанией, человек с помощью компьютера  рассказывает о ее товарах другим и через Интернет принимает заказ.
Таким способом в настоящее время продают продукты, бытовую технику, — говорит Волик. — Для этого бизнеса не нужно начального капитала, деньги в него не вкладывают.

Сейчас вы читаете новость «Елена Янко выплатила кредит на собственное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть